20.01.2006 03:00
    Поделиться

    Вчера в "РГ" поздравляли лауреатов премии правительства

    При крещенском морозе мы горячо поздравили лауреатов премии правительства РФ

    Как можно согреться в крещенские морозы? Правильно, - собраться. Тем более когда рекордные градусы за московским окном - не единственный повод. Большая компания доброжелательных людей вчера встретилась у нас в редакции, чтобы воздать должное Инне Руденко ("Комсомольская правда"), Юрию Росту ("Новая газета"), Владиславу Фронину ("Российская газета") - троим из десяти обладателей правительственной премии в области печатных СМИ за 2005 год. Неоспоримость факта подтвердил руководитель департамента правительства РФ Денис Молчанов.

     

    Много хорошо информированных людей приняли участие в игре "Наконец-то стань миллионером". Виталий Игнатенко, генеральный директор ИТАР-ТАСС и комендант Кремля Сергей Хлебников, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин... Но даже им приходилось часто пользоваться подсказкой зала, например, когда возник вопрос: "Что ответил Юрий Рост на вопрос: "Это публичный дом?", который постоянно задавала по телефону читательница "Комсомольской правды"?

    Варианты ответа:

    "Это прачечная"

    "Это министерство культуры"

    "Вы ошиблись"

    "Вы не ошиблись"

    "Да, это публичный дом. А почему вы до сих пор не на работе?"

    "Извините, у нас идет собрание".

    Канонический ответ Роста "А почему вы не на работе?" знают все свои. Все, кто родом из "Комсомолки". Своих был полон зал, которые знают главное: легенда и совесть профессии - Инна Павловна, глаза и честь журналистики - Юрий Рост, порядочность и сила непродажных СМИ - Владислав Фронин. Правильных людей выбрало правительство для своей правильной премии, объяснялись в симпатиях люди, которые всегда находят повод правительство покритиковать.

    Среди гостей был и Анатолий Павлович Весельев. Именно с ним, заместителем министра строительства предприятий нефтегазовой промышленности СССР, в 1985 году прошла первая в отечественной журналистике "Прямая линия", придумал которую Владислав Фронин, возглавлявший в годы перестройки "КП", а сейчас угощающий всех "Деловыми завтраками" в ранге главного "РГ".

    Когда зашел яростный спор "Какая книга российского журналиста стала лучшей книгой года?" (В. Третьяков "Нужен ли нам Путин после 2008 года?", И. Свинаренко "Ящик водки", В. Панюшкин "Незаметная вещь", В. Овчинников "Калейдоскоп жизни"), издатель журнала "Медведь" Игорь Свинаренко с актуальным ящиком водки не сомневался, за кем победа. Но советник руководителя Роспечати Владимир Григорьев выбрал правильный ответ: обозреватель "Коммерсанта" Валерий Панюшкин. Тот от всей души примкнул по этому поводу к нашей компании.

    Когда с ведущими игры Александром Куприяновым и Юрием Лепским (наши люди) начал дегустировать водку Свинаренко, в зале раздался голос Лукина: "Протестую! Это пытка зала".

    Ситуацию спас Фронин, начавший свою жизнь со стажерской заметки в "КП" "Куда ведут валенки?" и пригласил продолжить обмен мнениями в еще более теплой обстановке.

    В итоге все: те, у кого вчера завелась машина, и те, у кого она не завелась, поэтому грелись глинтвейном, ушли в морозную ночь с валенками. Кто-то нес их на груди, как сувенир, а лауреаты получили в подарок работы лучших дизайнеров России. Это вам не валять дурака - валять такие валенки для таких журналистов.

    Поделиться