20.01.2006 01:00
    Поделиться

    Армяне отказались играть с азербайджанцами

    Армянский клуб, выигравший в четвертьфинале у дублеров донецкого "Шахтера" - 3:1, отказался встречаться с командой из Азербайджана, которая в 1/4 финала Кубка Содружества лишь в серии послематчевых пенальти переиграла ташкентский "Пахтакор".

    О своем нежелании играть с "Нефтчи" руководители "Пюника" заявили главному судье турнира и представителю оргкомитета сразу же после окончания четвертьфинальной встречи. Было также заявлено, что ереванский клуб снимается с соревнований.

    Причины, заставившие боссов армянского клуба принять такое решение, не были озвучены, но ясно, что эти причины находятся в области политики. Известно, что до сих пор между Азербайджаном и Арменией не урегулирован спор относительно статуса Нагорного Карабаха.

    Какое-то время сохранялась надежда на то, что возникшую ситуацию удастся "разрулить", поскольку свое решение "Пюник" не оформил официально.

    - Если это произойдет, оргкомитет будет рассматривать вопрос о запрете "Пюнику" участвовать в этом турнире в будущем, - подчеркнули в оргкомитете "Кубка чемпионов Содружества".

    Но вчера стало ясно, что "Нефтчи" уже точно не встретится с "Пюником". Из Российского футбольного союза сообщили, что армянский клуб уехал из Москвы, отказавшись от продолжения выступлений "по соображениям безопасности".

    Так что сегодня в столичном СК "Олимпийский" состоится только один полуфинальный матч. Дублеры ЦСКА, обыгравшие в четвертьфинале латвийский "Металлург" из Лиепаи со счетом 3:1, встретятся с литовским "Каунасом", возглавляемым Эдуардом Малофеевым. Его питомцы в 1/4 финала в серии пенальти оказались удачливее игроков тираспольского "Шерифа". Основное время матча закончилось вничью - 1:1.

    Победитель матча ЦСКА-"Каунас" встретится в финале с бакинским "Нефтчи". Команда из Азербайджана и в прошлом году участвовала в решающем матче Кубка Содружества. Тогда, год назад, бакинцы уступили московскому "Локомотиву" - 1:2. Напомним также, что в январе 2005 года "Нефтчи" в четвертьфинале обыграл "Пюник" - 2:0.

    Вчера на официальном сайте РФС появилось заявление: "В Российском футбольном союзе с недоумением и сожалением восприняли решение руководства ФК "Пюник" (Ереван) отказаться от участия в матче полуфинала Кубка Содружества с азербайджанской командой "Нефтчи" (Баку) и в целом - в турнире. Подобные поступки не красят футбол, который призван объединять, а не разъединять спортсменов, болельщиков, страны и народы. Своим поступком "Пюник" разочаровал тысячи болельщиков, посещавших матчи команды на протяжении всего турнира. Зная о сложных и нерешенных проблемах в отношениях Армении и Азербайджана, РФС и оргкомитет Кубка Содружества, проходящего под эгидой ФИФА, предоставили письменные гарантии руководству армянского клуба об обеспечении безопасности для игроков, членов делегации и болельщиков обоих клубов. К сожалению, руководство ФК "Пюник" не прислушалось к доводам организаторов, переведя спортивный вопрос в политическую плоскость. Несомненно, демарш "Пюника" поставит под сомнение целесообразность приглашения этого клуба в последующих розыгрышах Кубка Содружества".

    Поделиться