20.01.2006 04:50
    Поделиться

    Ширак пригрозил ядерным оружием

    Дословно Жак Ширак заявил следующее. Франция в ответ на террористические действия со стороны других государств может использовать "выходящие за рамки обычных средств", иными словами - ядерное оружие.

    "Руководители других государств, которые использовали бы против нас террористические средства, равно как и все те, кто намеревается в том или ином виде использовать оружие массового уничтожения, должны понимать, что они подвергнутся жесткому и соответствующему ответу с нашей стороны. Этот ответ может быть с использованием обычных средств, но может иметь и другую природу", - заявил Ширак.

    "Мобильность и точность наших стратегических сил позволит нам осуществить ответ напрямую по центрам власти и по силовой составляющей государства, прибегшего к террору против нас. Все наши ядерные силы подчинены этой цели", - прямо указал французский президент. Он также подчеркнул, что французские ядерные силы будут использованы для защиты союзников Франции и их системы снабжения стратегическим сырьем.

    Примечательно, что столь громкое заявление было сделано президентом во время рабочей поездки на военно-морскую базу Иль-Лонг в районе порта Брест, где базируются французские атомные подводные лодки, оснащенные ядерным оружием.

    Как отмечают наблюдатели, Ширак не упомянул конкретно какое-либо государство.

    Самое любопытное, что никогда ранее Франция в отличие от США не заявляла о возможности использования ядерного оружия против террористических группировок. Однако, по мнению наблюдателей, заявление Ширака в нынешней обстановке имеет более широкий международный контекст, чем только борьба с какими-то террористическими группировками. Сделано оно было в момент, когда ребром встал вопрос о судьбе иранского "ядерного досье". Именно на этой неделе "европейская тройка" - Франция, Великобритания и Германия - приступила к разработке проекта резолюции Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая требует передачи "иранского досье" в Совет Безопасности ООН.

    Неделю назад "евротройка" объявила о выходе из переговорного процесса с Ираном после того, как тот распломбировал свои ядерные объекты и возобновил на них работы. Теперь "тройка", судя по всему, намерена наращивать давление на Тегеран. После этого Париж, Лондон и Берлин дали отрицательный ответ на предложение Ирана все же возобновить прерванные переговоры. Следующим шагом стал призыв европейского "треугольника" созвать в начале февраля экстренное заседание Совета управляющих МАГАТЭ. Эта мера может стать промежуточным шагом на пути передачи "иранского досье" в СБ ООН.

    Иранская ядерная программа была одной из главных тем и на прошедших в Москве переговорах министра иностранных дел Франции Филиппа Дуст-Блази, приехавшего в Россию с первым официальным визитом в этом качестве. В этом международном контексте сенсационное заявление президента Ширака, конечно, не может не проецироваться и на иранскую проблематику.

    Поделиться