20.01.2006 03:00
    Поделиться

    Тегеран загоняют в угол

    Французскому коллеге, который по профессии является кардиологом, терминология Лаврова была вполне понятна. "2-3 февраля в Вене собирается внеочередная сессия Совета управляющих МАГАТЭ, и мне думается, что международное сообщество должно быть объединено тем, чтобы попросить Иран приостановить свои действия и возобновить переговоры", - подчеркнул Дуст-Блази.

    Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель встречалась с премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном. По итогам этих переговоров были сделаны заявления о том, что "Иран должен получить от нас ясный сигнал", что нужны "решительные шаги", что Тегерану "не сойдет так просто с рук". Правда, оба политика согласились с необходимостью достижения международного консенсуса. "Мы полны решимости продолжить дипломатическую деятельность, чтобы найти приемлемое решение иранского кризиса", - пояснил позицию Парижа находящийся в Москве глава французского МИДа Дуст-Блази.

    Если верить Верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьеру Солане, Россия в принципе согласна с рассмотрением иранского досье в СБ ООН. Более того, по его словам, Москва предлагает свой вариант процедуры рассмотрения: процесс обсуждения необходимо разбить на два этапа и предусмотреть не одно, а два заседания СБ ООН.

    При передаче досье первое заседание должно быть посвящено консультациям между членами Совбеза и главой МАГАТЭ, после чего вопрос может быть снова направлен для голосования в руководящий орган МАГАТЭ. В случае же, если Иран и после этого шага будет отказываться от прекращения своей ядерной программы, "досье" вновь вернется в СБ ООН уже для более жесткого рассмотрения. При этом Солана дал понять, что США и "евротройка" в принципе могут согласиться с планом Москвы.

    Тем не менее к внеочередному заседанию Совета управляющих МАГАТЭ отказавшаяся от продолжения переговоров с Ираном "евротройка" готовит свой проект резолюции. В нем нет упоминания о санкциях против Тегерана, однако содержится положение о необходимости немедленно передать "иранское досье" в Совбез ООН. Эксперты же уверены, что в складывающейся ситуации внутри Совета управляющих МАГАТЭ этот проект резолюции может рассчитывать на поддержку 22 из 35 национальных делегаций, чего вполне достаточно для принятия документа.

    Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад тем временем продолжает сохранять вызывающее все большее удивления хладнокровие. Он вновь и вновь говорит о полном праве Тегерана на развитие мирной атомной энергии. "Правительство Ирана в течение двух с половиной лет принимало меры по созданию доверия (к мирной направленности иранской ядерной программы. - Ред.), но теперь настала их (Запада. - Ред.) очередь. Мы уверены, что они не хотят прогресса иранской нации и стремятся лишить Иран его законных прав", - заявил Ахмадинежад на очередной пресс-конференции.

    Более того, постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгяра вчера в ультимативной форме пригрозил, что его страна начнет производство ядерного топлива в случае передачи иранского досье в СБ ООН.

    Поделиться