20.01.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 20 января

    20.01.2006

    КУЛЬТУРА 11.05
    ПОРУЧИК КИЖЕ ***

    Раритетный фильм Александра Файнциммера ("Трактир на Пятницкой"). Историю придумал Юрий Тынянов, написав сценарий немого фильма для Сергея Юткевича. Проект не состоялся, и Тынянов переделал сценарий в повесть. Ею заинтересовался Файнциммер, и Тынянов написал сценарий уже звуковой картины. В ней состоялся и кинодебют молодого эксцентрического актера Эраста Гарина. Сюжет навеян историческим анекдотом: Павел I (его играет Михаил Яншин) диктовал указ писарю, и тот вместо слов "поручики же" услышал "поручик Киже". Перечить государю никто не рискнул, и несуществующий поручик Киже стал числиться по всем бумагам и даже подниматься по служебной лестнице. Музыка Сергея Прокофьева к этому фильму впоследствии стала исполняться как самостоятельная концертная сюита. Снимались также Борис Горин-Горяинов, Нина Шатерникова, Софья Магарилл, Леонид Кмит. "Белгоскино", 1934.

    REN TV 20.00
    СТРАСТИ ХРИСТОВЫ **

    Скандальный фильм Мела Гибсона об истязаниях Христа (Джим Кэвизел) по пути на Голгофу, после которого его коллеги в Голливуде перестали подавать ему руку. Львиную долю метража картины составляет бичевание Христа, постепенно превращающегося в кусок живого окровавленного мяса, что показано подробно и даже с определенным смаком. Расчет Гибсона оправдался: во время премьер фильма в разных странах мира в зале дежурила "скорая помощь", для некоторых просмотр стал последним в жизни. Но это только подогревало интерес к картине, провоцировало новые конфликты в залах и прессе, а также новые взрывы националистических страстей. Нервным смотреть категорически не рекомендую. США, 2004.

    НТВ 0.10
    МОТЫЛЕК ***

    Кинодрама по бестселлеру француза Анри Шарьера, написанному на основе реальных событий. Профессиональный вор Шарьер по прозвищу Мотылек попадает в тюрьму на Острове Дьявола, знаменитую тем, что бежать оттуда невозможно. В одной камере с ним - фальшивомонетчик Луи Дега, который даже в тюрьме ухитрился быть свободным в деньгах. Двое заключают сделку: Мотылек соглашается быть телохранителем Дега, если тот сумеет финансировать их совместный побег. Картина чересчур длинная (150 минут), что мешает ей быть достаточно динамичной. Однако ее стоит посмотреть из-за дивного актерского дуэта Стив Маккуин - Дастин Хоффман и замечательной музыки Джерри Голбсмита, за которой охотятся любители саундтреков и которая получила премию "Оскар". Режиссер - Фрэнклин Дж. Шеффнер ("Планета обезьян" 1968 года).

    ТВЦ 1.15
    ЦЕРЕМОНИЯ ***

    Психологический триллер Клода Шаброля, в прошлом видного кинокритика в журнале "Кайе дю синема", а затем режиссера-одиночки, чья обширная фильмография поражает жанровым разнообразием. Его ноу-хау - подробное и чуть брезгливое исследование человеческих пороков, которые он коллекционирует от фильма к фильму, находя самые неожиданные их проявления. По напряженности интриги его считают равным самому Хичкоку. В "Церемонии" супруги Жорж и Катрин (Жан-Пьер Кассель и Жаклин Биссет) нанимают новую служанку, скромницу Софи (Сандрин Боннер). Но когда они захотят с ней расстаться, скромница обернется мстительницей, которая вместе с подружкой Жанной устроит в семье настоящую бойню. Потому что с детства ненавидит богачей, у которых все хорошо. За роль Жанны Изабель Юппер удостоена премии "Сезар". Франция, 1995.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ,
    * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться