20.01.2006 02:50
    Поделиться

    Жителей поселка Томилино поэтапно отключили от воды и света

    Сначала вышла из строя котельная вертолетного завода им. Миля, обеспечивавшая теплоснабжение поселка. В результате ЧП без тепла остались 43 дома на улице Гоголя - около восьми тысяч человек в 923 квартирах. К шести часам вечера температура в домах опустилась до 14 градусов, жильцы в массовом порядке стали включать электрообогреватели. В свою очередь, электросеть поселка не выдержала такого перенапряжения. В 20.40 в домах внезапно погас свет, кроме того, без электричества и водоснабжения оказались детский сад, поликлиника, психоневрологический диспансер на 60 койкомест и городской отдел милиции.

    Администрация Люберецкого района ввела режим чрезвычайной ситуации. Медперсонал психоневрологического диспансера было решено эвакуировать, наиболее тяжелых больных отправили в близлежащие профильные учреждения в соседний город Дзержинский, а выздоравливающих развезли по домам. Оставшихся без тепла томилинцев пригласили погреться в здание местной школы, но большинство жителей все-таки предпочли остаться дома.

    В течение ночи авария в одной из котельных была устранена, бригада теплотехников восстановила разрыв теплотрассы. Как сообщила "РГ" руководитель пресс-службы ГУ по ЧС и ПБ Московской области Елена Орехова, на месте аварии работали 68 человек. Рано утром в четверг горячая вода стала поступать в систему теплоснабжения 35 жилых домов. В оставшиеся восемь домов тепло обещали подать через четыре часа по "временной" схеме. Однако, по сообщениям жителей поселка, батареи были теплыми всего несколько часов, а потом отопление снова отключили...

    По мнению начальника московской областной спасательной службы Владимира Гайдука, дальнейшее понижение температуры может привести к тому, что замерзнет вся отопительная система. Пока массового отказа батарей в подъездах удалось избежать, но в пяти окончательно промерзших домах радиаторы и патрубки в стояках горячей воды придется менять.

    По предварительным подсчетам, для полного устранения последствий аварии необходимо еще несколько часов. Но последующая ликвидация последствий зависит уже не от муниципального ведомства, а от вертолетного завода, владеющего котельной, заложниками которой оказались жители поселка. В свою очередь, областная комиссия по ЧС намерена обратиться в прокуратуру Московской области с просьбой дать оценку действиям должностных лиц Томилинской поселковой администрации и руководства завода им. Миля. Как сообщают в областной администрации, котельная "будет на период аномальных холодов изъята из управления данного предприятия".

    По факту аварии Люберецкой горпрокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". В пресс-службе облпрокуратуры "РГ" сообщили:

    - По предварительным данным, причиной аварии стал гидроудар, повлекший за собой разрыв в нескольких местах теплотрассы, подающей горячую воду от котельной. Происшедшее стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения уполномоченными должностными лицами своих прямых обязанностей. Поскольку котельная находится в ведении Московского вертолетного завода им. Миля и является режимной территорией, расследование дела поручено Четвертой прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области. В настоящее время производится осмотр места происшествия и другие неотложные следственные действия. В работе следственной группы задействованы также сотрудники Московской городской спецпрокуратуры, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Поделиться