20.01.2006 03:00
    Поделиться

    Владивосток прощается с жертвами пожара

    Нас же ничему не научили якутские школьники, сгоревшие заживо в прошлом году в спортзале школы в селе Сыдый Бал. Решетки им помешали выпрыгнуть из окон первого этажа(!).

    Но во Владивостоке еще много говорят о власти. Спорно, конечно, пожар - то ли место, где должна появиться власть. С одной стороны, губернатор и мэр не спасатели, с другой - в ответе за все. Но их там не видят. Люди увидели другое: надписи на спецмашинах "Губернаторская программа "Пожарная безопасность Приморья". В обычной жизни они вызывали лишь усмешку, но в момент трагического пожара выглядели издевкой. Успевали ли прочитать их падавшие вниз женщины и сообразить, кому обязаны высотными выдвижными лестницами спасенные?! А травмированные, обожженные и задыхавшиеся в дыму пострадавшие горды ли тем, что их увозили в больницы на машинах "скорой помощи" с гордой надписью "Программа В. Николаева "Здоровый город""?! Спецтранспорт вроде пожарных машин и "скорой помощи" всегда используется в тяжелые минуты в чьей-либо жизни. Разве это место для рекламы в принципе и саморекламы в частности? Этично ли благодарить самого себя за исполнение своих же обязанностей?..

    Горожане и так знают, что власть и муниципалитет машины купили, кто же еще? Знают, как и то, что программа "Мой дворик", по воле власти начавшаяся и так бурно разрекламированная, по ее же вине (воле?) заглохла. А на каком грузовике можно прочитать о том, что бюджет губернаторской программы "Дети-сироты" в прошлом году исполнен едва на треть? И на какой растяжке данные о недофинансировании программ: все той же "Пожарной безопасности", "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья", "Благоустройство дворовых территорий", "Отходы"?..

    Грек Герострат, чтобы увековечить свое имя, сжег одно из чудес света - храм Артемиды. В нашем случае нечто похожее. Сделал дело и не даю вам об этом забыть. Правда, суд приговорил грека к смерти и постановил, учитывая цель, ради которой был сожжен храм, запретить произносить его имя.

    Во Владивостоке навешивают железные двери с девизом "Приморью - достойную жизнь" - это программа мэра Владимира Николаева. Ну вот так мэр понимает достойность - за железными дверями. А еще, по Николаеву, достойность - в очередях пенсионеров за продуктами подешевле у машин, опять же с надписью на борту "Программа В. Николаева "Приморью - достойную жизнь". Имеете хлеб да рыбу на пять рублей дешевле - помните отца-благодетеля.

    Речь не о том, что не надо покупать спецтехнику и стараться сделать хоть часть продуктов дешевле. Но разве солнце встает каждый день с растяжкой в лучах: "По распоряжению Господа"?

    Поделиться