20.01.2006 00:00
    Поделиться

    Заявление Правительства о разрешении газового вопроса в отношениях с Украиной

    Заявление Правительства Российской Федерации, в котором выражается удовлетворение фактом урегулирования российско-украинских отношений в газовой сфере
    Дата подписания: 19.01.2006Опубликован: 20.01.2006

    Правительство Российской Федерации выражает удовлетворение фактом урегулирования российско-украинских отношений в газовой сфере на базе перехода к общепринятым в международной практике рыночным принципам взаимодействия, а также готовностью руководства Украины и компании "Нафтогаз Украины" к безусловному выполнению принятых на себя обязательств.

    Правительство России рассматривает подписанные 4 января 2006 г. документы как окончательное юридическое разрешение возникшей спорной ситуации. Переход наших отношений на рыночные принципы делает их действительно прозрачными и партнерскими. Это позволяет нам сообща эффективно работать и на украинском рынке, и на рынках третьих стран.

    При этом важно отметить, что достигнутые договоренности обеспечивают потребности Украины в формировании ее газового баланса, а также гарантируют транзит российского природного газа по территории Украины и его поставку европейским потребителям.

    Правительство Российской Федерации заявляет о своей готовности и впредь оказывать ОАО "Газпром" содействие в полном и надлежащем исполнении обязательств перед партнерами по поставкам природного газа.

    Поделиться