21.01.2006 04:05
    Поделиться

    Владимир Путин и Сергей Кириенко обсудили ядерное сотрудничество с Ираном

    На встрече с президентом Владимиром Путиным глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что иранские партнеры всерьез рассматривают сделанное Москвой предложение. "Позиция Ирана заключается в том, что наше предложение они считают крайне интересным и готовы переходить к детальному обсуждению", - заявил он. Делегация из Ирана должна прибыть в Россию уже в ближайшие дни, а у нас уже все подготовлено к работе, вплоть до того, что оборудованы соответствующие цеха.

    Идея Москвы состоит в следующем: на базе одного из центров, занимающихся обогащением ядерного топлива, будет создано совместное российско-иранское предприятие, которое и станет производить сырье для атомной электростанции в Бушире. Единственное условие - Тегеран получит только долю в СП и само топливо, но ни в коем случае не доступ к технологиям.

    Владимир Путин указал Росатому на важность вопросов безопасности в ядерной сфере. Глава Росатома на это замечание ответил, что сегодня в России требования к безопасности выше, чем среднемировые. "В этом смысле программа действий, которую Россия продемонстрировала в отношениях с Ираном, - это как раз показатель того, как в мире должна развиваться атомная энергетика", - добавил он, пояснив, что имеет в виду заключенный с Тегераном контракт о возвращении отработанного ядерного топлива.

    Работая за рубежом, где Россия сейчас строит сразу пять АЭС, Росатом не забывает и о развитии атомной энергетики внутри страны. Сейчас у нас ведется работа над тремя АЭС. Все это делается для того, чтобы в будущем поднять долю мирного атома в выработке электроэнергии с нынешних 16 до 25 процентов.

    Отдельную похвалу от президента атомная энергетика получила за бесперебойную работу при той погоде, что царит по всей России. "Атомная энергетика никогда не подводила, и надеюсь, что и в этот раз сработает эффективно", - заметил Владимир Путин.

    Поделиться