21.01.2006 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев привез национальные проекты в Краснодар

    На первый план вышли разговоры об утюгах и холодильниках, которые, будучи не ко времени включенными, способны чуть ли не вовсе эту активность прекратить.

    Впрочем, среди различных направлений политжизни нашлись и морозоустойчивые - национальные проекты. В четверг вечером "Единая Россия" взялась контролировать их исполнение, в пятницу первый вице-премьер Дмитрий Медведев отправился в Краснодар, чтобы обсудить работу по двум национальным проектам. Вернее, двум с половиной.

    Визит Дмитрия Медведева в Краснодар был посвящен медицине и сельскому хозяйству. Каждое из этих направлений выделено в отдельный нацпроект. Газификация же, которой должно быть посвящено сегодняшнее совещание в Краснодарском крае, является вспомогательным моментом, без которого, впрочем, многие национальные проекты не смогут быть реализованы.

    Свою поездку в Краснодарский край первый вице-премьер начал с вещей, в глобальном смысле обсуждения не требующих. Некоторое время назад было принято решение о строительстве крупных медицинских центров, один из которых - федеральный центр эндопротезирования, планируется возвести в Краснодаре. У края для этого есть и база - краевая клиническая больница номер один, ведущая свою историю еще от войскового госпиталя, созданного чуть ли не в конце XVIII века, рядом с которой и будет построен новый центр. И квалифицированный персонал - в крае работают 380 врачей - травматологов-ортопедов. Есть и потребность в создании подобного центра - заболевания опорно-двигательного аппарата, "по популярности" в Краснодаре уступают лишь болезням дыхательных путей.

    Первым делом Дмитрию Медведеву показали строительную площадку, на которой собираются возводить центр. Пока там работает только одинокий экскаватор. Но в конце декабря этого года центр должен быть уже готов. Как сообщила заместитель главы администрации Краснодарского края Галина Золина, проект оценивается в 2,1 миллиарда рублей, 10 процентов которых профинансирует местный бюджет, а остальное, включая закупку оборудования, возьмет на себя Москва. Центр рассчитан на 200 мест, 20 из них детские. Но пока еще не определено, какая часть операций будет проводиться бесплатно, а какая за деньги. От пока еще не слишком впечатляющей строительной практики Дмитрий Медведев перешел к теории. В кабинете главврача Центра грудной хирургии, входящего в состав Краснодарской клинической больницы номер один и являющегося своего рода прообразом будущего Центра ортопедии и эндопротезирования, первому вице-премьеру показали макет центра.

    - С землей вопрос решен? - спросил Медведев

    - Решен, ведь сам бог велел, чтобы два центра стояли рядом и были единым комплексом, - сказала Золина.

    - Бог и краевые власти, - поправил Медведев. - А кадры для работы в центре есть?

    - Мы готовим специалистов в Германии, приглашаем врачей из Питера. В Центре грудной хирургии это широко применяется.

    Собственно, работу врачей Дмитрий Медведев мог увидеть лично. Ему показали уникальную для Кубани операцию, проводящуюся без наркоза: стентирование коронарной артерии.

    - А как с финансированием? - поинтересовался Медведев.

    - Строка в бюджете есть, - отчитался губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

    Убедившись, что три составные части, необходимые для успешного осуществления проекта по строительству Центра, в порядке, Дмитрий Медведев выразил надежду, что в конце года в той же компании он будет стоять не у макета, а около построенного центра.

    В сельском хозяйстве, хоть Краснодарский край и демонстрирует одни из лучших показателей по России, не все так гладко. Даже те предприятия, которые показали Дмитрию Медведеву, так или иначе завязаны на иностранную "помощь". Завод "Клаас" - производитель сельскохозяйственной техники - является дочерней компанией крупнейшей немецкой фирмы, хотя сейчас руководство края и пытается добиться размещения заказов на производство комплектующих для техники "Клаас" на российских предприятиях. Другое предприятие - животноводческий комплекс "Пятачок", построенный за восемь месяцев и сданный в эксплуатацию только в конце прошлого декабря, полностью работает на датском оборудовании. Обсудить увиденное и услышанное Дмитрий Медведев приехал на совещание по реализации нацпроекта АПК.

    Поделиться