21.01.2006 01:00

Четыре представительницы России вышли в 1/8 финала открытого чемпионата Австралии

Пожалуй, легче остальных - если судить по счету - победы добилась Мария Шарапова. Посеянная под четвертым номером россиянка в матче третьего круга турнира встречалась с хорватской теннисисткой Еленой Костанич. Особенно порадовало болельщиков то обстоятельство, что Маша продемонстрировала заметно более сильную игру, чем в предыдущем круге. Не мешают Марии играть и мозоли на ногах, заставлявшие ее не раз прерывать игру в матче предыдущего круга. В отчетной игре Шарапова сразу приступила к разгрому соперницы. Костанич на протяжении первого сета так и не смогла взять хотя бы один гейм - 6:0. Во второй партии представительница России слегка сбавила напор, что позволило хорватке уступить партию с менее обидным для себя счетом 6:1.

Правда после этого матча Шарапова заявила, что победа вовсе не была такой легкой, как это могло показаться со стороны.

- Не могу сказать, что матч был очень легким, - сказала Шарапова. - Я имею в виду, что морально очень сложно играть против терпеливого соперника. И итоговый счет на самом деле не отражает расклад сил. Но я очень счастлива, что все закончилось именно так, потому что я не настраивалась на легкую игру.

В 1/8 финала австралийского чемпионат соперницей россиянки весьма неожиданно стала словачка Даниэла Гантухова. Практически все специалисты предрекали восточноевропейской теннисистке поражение от американки Серены Уильямс. Однако белокожая красавица собрала все свои силы в кулак и в упорной борьбе переборола красавицу темнокожую - 6:1, 7:6 (7:5).

Продолжает приятно удивлять еще одна представительница России - 19-летняя Елена Веснина, занимающая 100-ю строчку в рейтинге ВТА. Ее можно смело назвать настоящим открытием турнира. В пятницу она смогла пробиться в число 16 сильнейших теннисисток Открытого чемпионата Австралии. Для этого ей пришлось победить украинку Ольгу Савчук - 5:7, 6:2, 6:4. В следующем круге она скрестит ракетки с другой россиянкой Надеждой Петровой, которая в свою очередь обыграла представительницу Италии Марию Елену Камерин. Здесь упорной борьбы не получилось: более мощная Петрова легко переиграла соперницу в двух сетах - 6:1, 6:2.

Порадовала своих поклонников и 14-я ракетка турнира Светлана Кузнецова. В пятницу она встречалась с итальянкой Марой Сантанджело. Матч закончился победой Кузнецовой со счетом 6:3, 6:1.

Соперница Кузнецовой в следующем круге определялась в матче между первой ракеткой мира американкой Линдсей Дэвенпорт и россиянкой Марией Кириленко. В первом сете Дэвенпорт немного превосходила россиянку, что в итоге отразилось на счете - 6:4. Однако второй сет прошел уже под диктовку Марии, которая взяла реванш с таким же счетом. А дальнейшие надежды Маши на успех перечеркнула травма стопы, из-за которой она вынуждена была взять медицинский тайм-аут. После него Мария не смогла отыскивать адекватные ответы атакам американки - 2:6, и Дэвенпорт в 1/8 финала сыграет с Кузнецовой.