23.01.2006 02:43
    Поделиться

    Грузия обвиняет Москву в шантаже

    Российские власти обвинили в организации диверсии неназванные экстремистские группировки. Однако в Тбилиси винят в произошедшем Россию и усматривают в инциденте злой умысел и попытку шантажа.

    С необычайно жестким заявлением выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, прекращение подачи российского газа следует рассматривать, как попытку Москвы "вынудить Грузию передать ей магистральный газопровод и другую газовую инфраструктуру".

    Иначе видят ситуацию в российском МИД. "На фоне усилий российской стороны, направленных на минимизацию последствий аварии для населения Грузии, из Тбилиси раздаются комментарии, которые нельзя назвать иначе, как истерика и вакханалия», - говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства. "Если в Тбилиси решили бесповоротно испортить отношения с Россией, то, наверное, там просчитали и все последствия такой политики", - прокомментировали выступление Саакашвили в министерстве иностранных дел.

    Сейчас энерго- и газообеспечение Грузии постепенно восстанавливается. Наибольшие потери от вывода из строя высоковольтной линии электропередач и двух газопроводов, по которым в Грузию из России поступали электроэнергия и природный газ, понесли грузинские регионы.

    Поделиться