23.01.2006 00:55

Шарапова, Петрова и Давыденко продолжат борьбу на Australian Open

Приятно, что сразу две представительницы нашей страны уже обеспечили себе участие в четвертьфинале женского турнира.

Первая ракетка нашей страны Мария Шарапова, которая посеяна на турнире под четвертым номером, играла с Даниэлой Гантуховой из Словакии, у которой в Австралии был 17-й номер.

До этого девушки встречались на корте между собой четыре раза, и в трех поединках победа была на стороне Марии Шараповой. Вчерашний матч улучшил статистику российской примы. Она победила в двух сетах: 6:4, 6:4.

Интересно, что борьба за выход в четвертьфинал проходила на арене с закрытой крышей, так как температура воздуха в Мельбурне превышала 40 градусов.

Невыносимая духота все-таки сказалась на игре спортсменок, и, может быть, поэтому матч получился для Шараповой непростым. По ходу первого сета Маша уступала сопернице со счетом 0:2, а во втором 0:3. Другое дело, что потом Мария словно просыпалась и методично доводила сет до победы.

Сама Шарапова так прокомментировала свою игру:

- Было безумно жарко, просто невыносимо играть в таких условиях. Но я довольна результатом матча и той атмосферой, которую создали болельщики на трибунах. Их помощь помогла мне победить. Другое дело, что у меня есть претензии к своей игре. Перед четвертьфиналом мне стоит серьезно разобрать свою игру и попытаться избавиться от ошибок . Петрова - очень сложная соперница, и прощать мне просчеты не будет. Чтобы пройти Надежду, мне необходимо будет показать свой лучший теннис.

Петрова отказалась комментировать предстоящий поединок, заметив лишь, что она не против сыграть в полуфинале.

Такое заявление Петрова сделала после победы над Еленой Весниной - 6:3, 6:1.

Назвав игру Весниной "не очень серьезной", Надежда рассказала, что до матча с Шараповой у нее была возможность поиграть на корте в свое удовольствие:

- Пока мне достаточно просто выступать в Мельбурне. Соперницы мне попадаются вполне проходимые, и я могу играть с ними в разном ритме. Понятно, что дальше будет играть сложнее, поскольку в четвертьфинале слабых соперниц не бывает, но я готова психологически и физически к дальнейшему выступлению в Австралии.

Сегодня еще одна россиянка, Анастасия Мыскина, может составить компанию Шараповой и Петровой в четвертьфинале. Это произойдет, если Анастасия одолеет Патти Шнайдер из Швейцарии.

Увы, пришлось зачехлить ракетку Светлане Кузнецовой. Ее соперницей была первая ракетка турнира американка Линдсей Дэвенпорт. Первый сет остался за спортсменкой из США - 6:2, а вот во втором повреждение ноги у Линдсей позволило Кузнецовой даже выйти вперед в партии - 4:3. После медицинской помощи, которую американке оказали прямо на корте, она довольно легко снова взяла ситуацию под контроль и довела матч до победы - 6:4.

Следующей соперницей Дэвенпорт будет бельгийка Жюстин Энен-Арденн. По мнению специалистов, эту встречу можно считать досрочным финалом, поскольку именно Арденн и Дэвенпорт считались главными фаворитами австралийского чемпионата.

Что касается мужчин, то представительство российских спортсменов сократилось до одного теннисиста. Отправился домой Игорь Андреев, который в пятисетовом матче не справился со словаком Домиником Хрбаты - 6:1, 4:6, 3:6, 6:2,4:6.

А вот пятая ракетка турнира Николай Давыденко выбил из турнира последнего австралийца Натана Хили - 6:2, 5:7, 6:4, 7:5. Теперь на пути Николая окажется обидчик Андреева Хрбаты.

Продолжает радовать швейцарских болельщиков первая ракетка мира Роджер Федерер. В трех сетах главный фаворит Мельбурна обыграл белоруса Максима Мирного 6:3, 6:4, 6:3.