23.01.2006 02:45
    Поделиться

    Во Владивостоке пожарным угрожают расправой

    Во Владивостоке четверо человек взяты под стражу в связи с расследуемым уголовным делом по факту недавнего пожара, в котором погибли 9 женщин.

    По большому счету, все четверо обвиняются в халатности и ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Задержанные - старший инженер административно-хозяйственного отдела Управления Приморского отделения № 8635 Сбербанка России Виктор Хаников, начальник отдела Госпожарнадзора Первореченского района г. Владивостока Сергей Лузган, пожарный инспектор Сергей Лобанов и управляющая Приморским отделением Сбербанка России Людмила Феофанова.

    Между тем, похоже, сами горожане уже сделали вывод о виновниках страшной трагедии. Объясняться с митинговавшими в субботу горожанами и требовавшими «правду о пожаре» пришлось не спасателям, пожарным и следователям, а губернатору Приморского края Сергею Дарькину и мэру Владивостока Владимиру Николаеву. Собравшиеся были возмущены столь большим количеством жертв во время пожара в офисном центре 16 января, другие считали, что жертв больше — такое подозрение родилось от свидетельств очевидцев, якобы видевших прыгавшего из окна и разбившегося мужчину, а среди погибших тем не менее числятся только женщины. Пикетчики возмущались бестолковостью, по их наблюдениям, действий пожарных во время тушения огня.

    А в понедельник кем-то были разбиты окна в одном из филиалов Сбербанка, и рядом на стене красной краской написана дата «16 января». Фактом хулиганства занимается милиция. Накануне угрозы «разобраться после похорон» раздавались в адрес пожарных, принимавших участие в тушении огня в офисном центре. Так, когда расчет выехал, как позже оказалось, на ложный вызов, кто-то специально пустил дымовую шашку, в борцов с огнем полетели камни, пакеты из-под молока, бутылки.

    Поделиться