24.01.2006 03:00
    Поделиться

    Руководство ОП рассказало о своих планах

    Руководители Общественной палаты занялись квартирным вопросом

    По словам секретаря ОП академика Евгения Велихова, историческая миссия палаты заключается в том, чтобы "поднимать активность граждан и воспитывать в обществе дух свободы". Впрочем, пока что "общественники" сосредоточились на решении более прозаических проблем: выделенное палате в Москве помещение нуждается в срочном ремонте, на который, как выяснилось, у государства денег нет.

    Секретарю ОП вчера пришлось на деле доказывать свою близость к народу: академик попал в автомобильную "пробку" и до здания Информагентства, где был устроен брифинг, добирался на метро. Чтобы пройти в здание агентства, ученый вынужден был буквально протискиваться между роскошными джипами и представительскими "мерседесами", принадлежащими его формальным подчиненным и коллегам по работе в ОП, которые раньше него успели приехать. Кстати, как сообщил глава Комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, известный адвокат Анатолий Кучерена, члены палаты условились, что в ней не будет ни подчиненных, ни начальников. "Все 126 человек, вошедших в палату, являются людьми самостоятельными, много добившимися. Поэтому правильнее было бы называть руководителей комиссий и секретаря палаты кураторами. Строгая субординация и военный устав внутри Общественной палаты действовать не будут", - заявил Анатолий Кучерена.

    По словам Евгения Велихова, Общественная палата начнет активную работу уже на этой неделе. Совет ОП, в который вошли руководители всех 17 комитетов палаты, должен провести заседание либо в четверг, либо в пятницу. Скорее всего, в ближайшие дни Совет ОП будет заниматься организационными вопросами, касающимися самой палаты: формированием комитетов, обустройством помещения для работы и т.д. Едва ли не самой большой проблемой для ОП оказался поиск здания для проведения заседаний Совета: выделенное государством помещение на Миусской площади, где раньше располагалась партийная школа, находится в непригодном для нормальной работы состоянии. По словам Велихова, средств на его ремонт в государственной казне нет. Поэтому не исключено, что Общественная палата, оставаясь еще какое-то время "бездомной", будет проводить заседания Совета в помещениях, например, Российской академии наук. Хотя, как признался "РГ" один из членов ОП, вероятнее всего, вошедшим в палату крупным бизнесменам придется за свой счет приводить в порядок здание на Миусской площади - в качестве благотворительной помощи. Тем более что развитие благотворительности и меценатства входит в одну из задач палаты. Так что деятельность по оказанию помощи гражданам "общественники", возможно, начнут с самих себя.

    Как сообщил академик Евгений Велихов, Общественная палата посвятит себя решению вопросов, связанных прежде всего с "социальным развитием страны, содействием реализации национальных проектов, а также с безопасностью граждан". Кроме того, "общественники" займутся контролем за деятельностью различных органов власти, включая правоохранительные. По словам Анатолия Кучерены, к нему буквально каждый день приходят десятки писем с жалобами граждан на действия правоохранительных органов. Аналогичные письма с жалобами на чиновников уже начали сотнями поступать в Общественную палату из самых разных регионов страны. Члены ОП обещают, что будут разбираться со всеми случаями, о которых говорится в этих посланиях. При этом Велихов особенно отметил, что члены палаты не настроены на противостояние с властью. "Граждане и власть должны действовать в согласии и мире, поэтому мы не намерены ни с кем воевать", - говорит Евгений Велихов.

    Как призналась вице-президент Медиасоюза и заместитель главы Комиссии ОП по коммуникациям и информационной политике Елена Зелинская, единственным инструментом влияния палаты на власть может служить авторитет членов ОП. "Напомню, что решения палаты носят рекомендательный характер. Мы не можем никого уволить или наказать. Но если палата публично озвучит свое мнение по тому или иному вопросу и будет ясно, что граждане это мнение поддерживают, то власть должна будет к нам прислушаться", - считает Елена Зелинская.

    Поделиться