24.01.2006 00:00
    Поделиться

    У дальнобойщиков почти закончилось питание и топливо

    Водители на Мутновском перевале остались без пищи и топлива

    17 января четырнадцать машин "Урал" вышли в сторону областного центра с золоторудного месторождения и сбились с пути во время метели. Видимость в районе их нахождения из-за сильной пурги была нулевой. Поэтому колонна не могла найти дорогу. В четверг старший колонны по спутниковой связи сообщил в Главное управление МЧС по Камчатской области, что направление найдено, бульдозер пробивает дорогу, машины двигаются к перевалу. Но погода снова помешала им двигаться дальше. Люди и техника решили переждать пургу в кальдере вулкана Горелый.

    В тот же день группа поисково-спасательного отряда на двух машинах с тремя снегоходами выдвинулась в сторону базы "Надежда". Оттуда на снегоходах спасатели двинулись к терпящим бедствие дальнобойщикам для доставки продуктов, газовых баллонов и для обозначения маршрута.

    Но и в воскресенье они не смогли добраться до места ЧП. По последней информации, до колонны им остается около десяти километров. С колонной постоянно поддерживается связь. Все водители живы. Но у них практически закончилось питание и топливо. Они собрались в одной из вахтовок и пытаются согреться.

    Как сообщили нам в Главном управлении МЧС по Камчатской области, если движение снегоходов будет заблокировано, дальше спасатели пойдут к колонне на лыжах.

    Между тем к берегам Камчатки со стороны Японии подошел новый циклон. Объявлено штормовое предупреждение. В области ожидается резкое ухудшение погоды - сильный мокрый снег при штормовом ветре до 25-30 метров в секунду. Непогода может осложнить спасательную операцию.

    Поделиться