24.01.2006 02:00
    Поделиться

    Репутация Арнольда Рюйтеля уничтожена скандалом вокруг его внучек

    Как сообщают местные СМИ, девушки будут допрошены полицией на предмет употребления наркотиков и алкоголя.

    Причиной скандала стала шумная молодежная вечеринка, которую внучки Рюйтеля устроили в президентском дворце. Пока бабушка и дедушка отсутствовали, девушки незаметно впустили в резиденцию главы государства около 50 молодых людей. Коды на дверях здания мгновенно стали известны почти всем гостям. Подростки пили ром, ликер, вино и пиво, курили кальян и даже коноплю.

    По словам очевидцев, гости президентских внучек получили доступ не только в личные покои эстонского лидера, но и в официальные помещения дворца, где Рюйтель принимает иностранные делегации, королей и президентов иностранных государств.

    Разгулявшиеся молодые люди выпивали в кабинете президента, ходили по столам, воровали в помещениях дворца алкоголь, перчатки и прочие вещи, а также имели возможность копаться в документах государственной важности.

    Участники молодежного разгула также мылись и фотографировались в сауне Рюйтеля и даже пользовались личными вещами его супруги. В завершение празднества пьяные подростки осквернили второй по значимости в Эстонии флаг - президентский штандарт - и справили малую нужду на крышу президентской резиденции.

    Подробности вечеринки стали известны общественности только спустя четыре месяца. Это произошло всего за день до даты, когда Рюйтель собирался объявить о выдвижении своей кандидатуры на новый президентский срок. Вначале на одном из эстонских телеканалов были показаны видеокадры пьянки в президентских апартаментах с подробными комментариями анонимных свидетелей. А на следующий день все эстонские газеты вышли с редакционными комментариями по поводу случившегося и просьбой к Рюйтелю прояснить его планы относительно участия в президентских выборах.

    Ответа на поставленный вопрос не последовало. Опечаленный дед лишь принес публичные извинения за поведение внучек. "Я глубоко озабочен и еще раз прошу извинения за случившееся. Выступая с новогодним обращением к народу, я с искренним беспокойством говорил о проблемах молодежи, не подозревая, как больно эти проблемы коснутся моей семьи", - с сожалением заявил президент. Однако добавил, что к его внучкам и раньше приходили в гости друзья и одноклассники.

    "На прошлых встречах детей ничего предосудительного не происходило. Но на октябрьскую вечеринку попали совершеннолетние чужие молодые люди и малолетние внучки не могли контролировать события", - пояснил Рюйтель.

    Позже выяснилось, что Хелена и Мария имели возможность свободно гулять по президентскому дворцу. Их мать, художница Марис Лейф, отправила детей к своим родителям в связи с тяжелым материальным положением в ее доме. Марис рассказала, что находится в разводе со своим мужем. А доходов от продажи картин недостаточно для того, чтобы прокормить детей.

    Под давлением общественного мнения Рюйтель был вынужден поддержать идею проведения служебного расследования в связи с событиями во дворце. Если будет доказано, что его внучки вместе с другими несовершеннолетними употребляли алкоголь, полиция возбудит уголовное дело. Согласно закону за каждую внучку президенту придется заплатить штраф в размере 600 крон.

    "Пока четких фактов и доказательств нарушения закона в президентском дворце нет. Но есть много комментариев, что скандал напрямую связан с началом президентской предвыборной гонки", - заявил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь эстонского президента Ээро Раун.

    По словам заместителя редактора эстонской газеты "Вести недели" Евгении Гаранжи, местная пресса не любит Рюйтеля и договорилась провалить этого кандидата в президенты.

    "Рюйтеля в Эстонии считают "воскресшим политическим трупом". Его недолюбливают за его бывшее партийное прошлое и скучный характер", - отметила Гаранжа. Она уверена: сведения об октябрьской гулянке в президентском дворце не были для редакций сюрпризом. Но тогда местные СМИ решили придержать этот материал до начала предвыборной кампании.

    "Самым некрасивым в этой истории стало то, что эстонские СМИ забыли о правах детей. Фото и видео обнаженных подростков увидел весь мир", - считает журналистка.

    Поделиться