24.01.2006 03:10
    Поделиться

    Дворникам запретили пользоваться химикатами

    О том, что с гололедом с помощью антигололедных реагентов Москва в нынешнем зимнем сезоне будет бороться лишь на транспортных магистралях, городские власти объявили еще осенью. Тогда же москвичей заверили в том, что во дворах теперь главное орудие борьбы со скользкими дорожками - это своевременная уборка, как правило, с помощью специальной техники, а также щебеночная крошка. Никакой химии. Так правительство столицы отреагировало на многочисленные жалобы горожан на порчу обуви, разъедаемой применяемыми препаратами, а также пальто и дубленок, полы которых химикаты тоже не щадили. Защитники животных, в свою очередь, поднимали свой голос в защиту собак, обжигавших в реагентах лапы.

    Поэтому в новом сезоне дворникам антигололедных реагентов не выдали. Но самые бережливые сумели сохранить какие-то запасы еще с прошлого года. И, как говорится в распоряжении мэра, продолжают сыпать белые гранулы под ноги жильцам. Понять их можно - химия со льдом справляется быстро и эффективно, не то что лопата и лом.

    Чтобы остановить этот процесс, мэр и распорядился провести ревизию остатков твердых химических реагентов, и все, что будет выявлено, передать дорожным службам. Пусть посыпают дороги. Шины у машин, конечно, тоже жалко, но все-таки меньше, чем собственные сапожки и лапы братьев наших меньших.

    Поделиться