24.01.2006 03:00
    Поделиться

    В Европе дают компенсации за мороз

    Хотя Исландия, автономные от Дании Фареры, Гренландия, а также северные регионы Норвегии (вместе с Западным Шпицбергеном), Швеции и Финляндии, можно сказать, исторически и географически охвачены Гольфстримом, "морозные эксцессы" там не редкость. А власти давно научились разрешать морозные вопросы на производстве.

    Уже не первое десятилетие на рабочих местах в "холодных странах" установлены индивидуальные датчики температуры воздуха: если показатель окажется ниже 18 градусов, работник вправе удалиться домой, причем на "сверхутепленном" ведомственном транспорте (в случае понижения окружающей температуры ниже 23 градусов Со): он же используется и для доставки людей на работу в "критические" для здоровья морозы. Отметим,что работнику полностью сохраняется зарплата. Если же понижение температуры в рабочем помещении произошло по вине администрации или службы теплоснабжения, работнику дополнительно выплачивается 10-20 процентов премиальных к среднесуточной зарплате.

    В североевропейском При- и Заполярье запрещено сдавать в эксплуатацию дома без дополнительных межстенных и (или) межэтажных утеплений и без возможностей срочных дополнительных поставок тепла по теплосетям. В том числе для подогрева полов. Если температура в квартирах опускается ниже 19 градусов Со и в течение двух-пяти часов (в зависимости от десятых долей понижения) не повышается, их обитатели вправе получать всевозможные компенсации от теплоснабжающих фирм или владельцев этих домов, зачастую достигающие почти 20 процентов арендной, квартирной платы или четверти общей стоимости услуг по электротеплоснабжению. Используются также (особенно в Исландии, Гренландии, на Фарерах и северонорвежском Финнмарке) специальные марки сверхсовременного негорючего асфальтового покрытия, подогреваемого подземными установками для быстрого удаления снега и предотвращения наледи.

    Поделиться