24.01.2006 02:40
    Поделиться

    Новогодние каникулы россиян не утомили

    В этом январе многодневный праздничный "марафон" не застал людей врасплох - они оказались готовы к тому, что у них будет много свободного времени, и, возможно, поэтому отдыхали более активно: чаще ходили в гости или принимали гостей у себя (41 процент против 36 - год назад), проводили время на свежем воздухе (30 против 25, соответственно), встречались с друзьями (25 - против 20). Тем не менее если бы у россиян была возможность выбирать, то они бы предпочли, чтобы длительный отдых был приурочен к майским праздникам (за это голосуют 47 процентов опрошенных, тогда как за новогодние каникулы - 30).

    Новый год традиционно большинство россиян отмечают дома, в кругу семьи (79 процентов) или в гостях (17). Практически у всех был праздничный стол. Не имели возможности или не захотели отмечать Новый год за праздничным столом лишь 4 процента опрошенных.

    Ежегодно (начиная с 1999 года) россиянам задается вопрос, что именно они пили за праздничным столом в новогоднюю ночь. Неизменные лидеры среди напитков - шампанское, чай, водка, сок. Однако прослеживается устойчивая тенденция: водки год от года в новогоднюю ночь пьют все меньше (так, в 1999 году "запивали" шампанское водкой 42 процента опрошенных, в 2004 году - 37, в 2006-м - 33), а соков - все больше (16, 23 и 29).

    81 процент опрошенных заявили, что довольны тем, как они встретили Новый год.

    - Неожиданно опросы обнаружили повышенный оптимизм, - прокомментировала результаты специально для "РГ" ведущий специалист фонда "Общественное мнение" Анна Петрова. - Больше праздновали, гуляли, ели-пили и больше остались довольны всем просходящим россияне в этом году. Этот рост позитива скорее всего спонтанный. О тенденции говорить пока рано.

    Поделиться