24.01.2006 04:00
    Поделиться

    Курорты особого значения

    Собственно, ничего особенного не произошло: расположенные в горной части Ставрополья Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, испокон веков славящиеся целебными минеральными источниками, грязями и лечебным климатом, и в советское время считались курортами общесоюзного уровня. Так что нынешнее решение правительства - это в сущности подтверждение особого статуса этих курортов, их федерального значения. Но оформить этот статус заново было необходимо в соответствии с Федеральным законом "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах".

    Напомним, что по этому закону все курорты, все местности, где есть природные лечебные факторы, подразделяются на три группы. Наиболее уникальные, крупные, располагающие, как правило, несколькими природными лечебными ресурсами, признаются курортами федерального значения. Кроме известных всем Кавминвод и Черноморского побережья Краснодарского края федеральный статус имеют курорт Белокуриха на Алтае, Нальчик, бальнеологические районы Калининградской области и некоторые другие курорты. Более локальные природные территории, имеющие бальнеологическое значение, включаются в группу курортов регионального значения. И, наконец, выделяют также группу курортов местного значения.

    Развитие и использование курорта, имеющего определенный статус, осуществляются на соответствующем уровне - федеральном, региональном и муниципальном. Соответственно, и финансирование зависит от принадлежности курорта к тому или иному уровню. Так, поддержка развития курортов федерального уровня осуществляется за счет средств федерального бюджета.

    Особенности развития и использования каждого конкретного курорта определяются соответствующим положением. В этом документе указываются и общая площадь курорта, и основные присущие ему лечебные факторы. Кроме того, положение определяет такие важные моменты, как развитие и застройка курорта, разработка месторождений минеральных вод и лечебных грязей, осуществление контроля и надзора за их использованием, охраной от загрязнения и преждевременного истощения.

    Поделиться