24.01.2006 02:40
    Поделиться

    Морозы в Москве: без тепла почти 15 тысяч человек, разморожены 58 многоэтажек

    В городе Балей Читинской области пятые сутки без центрального отопления остаются 17 благоустроенных домов, в которых проживают около 600 человек, включая 130 детей. Из-за аварии на трубопроводе без тепла оказался поселок Омчак Магаданской области. И это при морозе минус 43 градуса! В Томской области в райцентре Колпашево 165 человек, в том числе 27 детей, в сильные морозы остались без отопления. В результате порыва теплотрассы в Самаре без тепла осталось 13 пятиэтажных домов, в которых проживают около двух тысяч человек. Ко вчерашнему вечеру было восстановлено теплоснабжение в поселке Красный Текстильщик Саратовской области и в поселке Томилино Люберецкого района Подмосковья.

    Этим "морозным" проблемам было посвящено селекторное совещание, прошедшее вчера в МЧС России под руководством главы министерства Сергея Шойгу.

    - В России стоят традиционные крещенские морозы, которые были до нас и будут после нас, - так неожиданно начал совещание министр. - Исходя из этого, прошу обратить внимание на "узкие места" - там, где местные власти не подготовились к зиме. И какие-либо ссылки на морозы я считаю недопустимыми!

    Сергей Шойгу определил несколько приоритетов в работе спасателей в морозных условиях: состояние горных перевалов на трассах в сторону Закавказья, бесперебойная работа трассы "Дон", обеспечение безопасности населения во время ожидаемых сильных снегопадов в Южном федеральном округе. Отдельно министр отметил важность работы с рыбаками - только на прошедшей неделе с оторвавшихся льдин было снято порядка 300 рыбаков. Министр распорядился организовать посты в местах скопления рыбаков и озаботиться функционированием ледовых переправ.

    - В России действуют 442 ледовые переправы, причем работа 148 из них - не санкционирована, - зачитал прогноз на ближайшее время руководитель Центра "Антистихия" МЧС Владислав Болов. - Следует также обратить внимание на состояние автомобильных мостов: из-за мороза появились трещины на мостах в Ивановской и Московской областях. Повышена угроза пожаров в жилом секторе - люди обогреваются самыми различными способами. Вырос уровень энергопотребления, что тоже может привести к авариям. Достаточно сказать, что когда в мае 2005 года в Москве была энергоавария, уровень потребления энергии был ниже в 1,6 раза!

    На случай ухудшения погодных условий спасательные подразделения Сибири приведены в состояние повышенной готовности - здесь "наиболее уязвимы" Красноярский край, Читинская область и Бурятия. По прогнозу метеорологов, на этой неделе в Южном федеральном округе ожидаются заносы, метель и обильные снегопады, что создает угрозу для движения автотранспорта, особенно по Рокскому перевалу, связывающему Северную Осетию с Закавказьем. Уже сейчас принимаются меры на случай ухудшения ситуации: создается "группировка сил и средств, подвижные пункты питания, рассчитанные на 750 человек, а также подвижные пункты обогрева".

       прогноз

    Роман Вильфанд,
    директор Гидрометцентра РФ:

    - С сегодняшнего дня по 26 января на севере Краснодарского края и в Cтаврополье мы ожидаем понижение температуры до -25 градусов. Чуть теплее, но отнюдь не приятнее погода в районе Новороссийска. В ближайшие дни здесь покажет норов знаменитый ветер Бора, в этот раз он будет перемещаться со скоростью 33 метра в секунду. Поэтому вероятны обледенения судов, домов, деревьев, на дорогах сильный гололед. Похолодание ожидает в ближайшие дни Ростовскую и Астраханскую области, здесь температура воздуха не превысит -33 градуса. Сильные морозы нынешняя неделя принесет Башкирии и Омской области здесь 40-46 градусов ниже нуля, в Эвенкии до -55. Сохранится неблагоприятная обстановка на юге Западной Сибири, где по-прежнему -37...-45.

    Выгодно отличается от всей России столица. К среде в московский регион придет небольшое потепление. Так, ночью в Татьянин день температура воздуха -15...-20 градусов. Днем 11...13 градусов мороза. К концу недели многие почувствуют "запах весны": -13...-18 ночью, днем 9...14 мороза. Однако ниже нормы "мнимое тепло" окажется на 3-6 градусов. Подобная погода простоит до конца января.

    Подготовила Ирина Огилько

    Поделиться