24.01.2006 02:00
    Поделиться

    Почти 40 процентов россиян ничего не знают об Общественной палате

    А как относится к этому новому социальному институту само общество? Это выяснил январский опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Ответы его участников показали, что большинству россиян (60 процентов) известно о существовании Общественной палаты. Из них 11 процентов считают, что они хорошо информированы, а 49 процентов о палате "кое-что слышали". 37 процентов заявили, что о новой структуре не знают ничего.

    Несмотря на высокий процент "информированных", 79 процентов участников опроса не смогли назвать ни одного человека, вошедшего в Общественную палату. Наиболее известны людям оказались члены палаты, назначенные главой государства: Л. Рошаль (5 процентов), И. Роднина (3 процента), А. Кабаева (3 процента), А. Кучерена (1 процент). Среди остальных отвечавшие запомнили Аллу Пугачеву (13 процентов).

    Вообще, как показал опрос, составом палаты довольны лишь 6 процентов. Неудовлетворенных больше - 9 процентов, из них 1 процент объясняют это свое недовольство тем, что в палату вошли люди недостаточно, на их взгляд, авторитетные, а 8 процентов сомневаются, что ставшие ее членами популярные люди будут защищать интересы простых людей.

    Чем станет заниматься Общественная палата, что полезного принесет она обществу? 17 процентов опрошенных считают, что главной ее функцией должен стать независимый гражданский контроль за деятельностью органов власти. 14 процентов назвали первоочередной задачей палаты поддержку и продвижение гражданских инициатив, а 12 процентов ожидают, что палата будет привлекать граждан к решению государственных задач.

    Поделиться