24.01.2006 02:00
    Поделиться

    Население все больше доверяет свои сбережения ПИФам

    Сегодняшний рынок ПИФов достаточно бурно развивается. Реестр ФСФР уже содержит данные о 371 фонде, и их количество постоянно растет. Только за поледний год число ПИФов увеличилось на 43 процента. А совокупная стоимость чистых активов (СЧА) за тот же год увеличилась на 70 процентов, приблизившись к отметке 197 миллиардов рублей. По прогнозам аналитиков, к 2010 году объем средств, пришедших от розничных клиентов, составит от 400 до 500 миллиардов рублей, отмечает "РосБизнесКонсалтинг".

    Современный рынок предлагает целый спектр возможностей вложить сбережения. При этом всем известно, что фондовый рынок устроен таким образом, что доход неотделим от риска. Однако можно найти подходящий вариант как для осторожного и консервативного инвестора, согласного лишь на небольшой риск отдать свои средства, так и для тех, кто ради существенных доходов согласен рискнуть. И чем больше аппетиты пайщика, тем на больший риск ему приходится идти, иначе прибыль ненамного превысит доход по банковским вкладам. Максимальную доходность дают максимально рискованные инструменты.

    Аналитики РБК отмечают, ссылаясь на экспертов Национальной лиги управляющих, что нынешнее положение ПИФов на фондовом рынке обусловлено следующими тенденциями: во-первых, большую роль играет развитие ритейловых сетей. Число клиентских пунктов растет сотнями, охватывая все больше крупных городов. И действительно показатели превышают самые смелые ожидания: сегодня одна компания собирает по 200 миллионов рублей в день. Именно такие сборы и обязаны появлению массового вкладчика. Второй фактор - диверсификация линейки предложений. На рынке есть разные предложения по качеству, а именно венчурные и ипотечные. Третьим бесспорным плюсом является то, что отрасль как таковая состоялась. Она признана и сообществом, и государством. ПИФы участвуют во всех четырех типах государственных накоплений: пенсионном, военной ипотеке, управлении средствами агентств страховых вкладов, управлении страховыми резервами. Кроме того, все больше банков обращает внимание на них. По мнению экспертов Национальной лиги управляющих, развитие этого сектора финансового рынка входит в стадию расцвета. Впрочем, добавляют они, до логического завершения развития еще очень далеко. Если сравнивать российский рынок с развитыми рынками Америки и Европы, мы отстаем на 2-3 порядка, - уверяют эксперты.

    Еще одним ключевым моментом, оказывающим заметное влияние на востребованность ПИФов, специалисты считают законодательную базу, которая регулирует отношения на этом сегменте рынка. Даже если пайщик ничего не понимает в финансах, управление его деньгами берут на себя специалисты управляющей компании. Пай открытого паевого фонда можно продать в любой момент. Закон обязывает управляющего купить пай по текущей стоимости. Таким образом, невозможна ситуация, при которой клиенту отказывают в выплате денег. Это является большим преимуществом ПИФов. Кроме того, управляющий может купить различные ценные бумаги. При этом портфель формируется так, что снижение стоимости одних бумаг возмещается ростом стоимости других. Одному человеку понадобилось бы несколько сотен тысяч долларов, чтобы создать такую комбинацию, называемую диверсификацией. Большинство паевых фондов позволяет оперировать суммами в 3-10 тысяч рублей. Благодаря этому вклады доступны большинству россиян. При этом паевой фонд не является юридическим лицом - его прибыль не облагается налогом.

    Сегодняшнюю ситуацию можно определить как "клиент проснулся", отмечают эксперты "РосБизнесКонсалтинг". Если сравнить различные показатели, мы видим грандиозный приток частных инвесторов. Это те люди, кого стали интересовать иные способы вкладов, кроме банковских. Приток средств можно объяснить и тем, что называется "отложенный спрос". С момента появления первых ПИФов те люди, кого заинтересовало подобное предложение, решили подождать и присмотреться. Время прошло, они удостоверились, что с ПИФами все в порядке, и стали их клиентами. Кроме того, управляющие компании стали предлагать более широкий набор фондов. Кроме "классических" ПИФов акций и облигаций на рынок выводятся и специализированные фонды, учитывающие интересы клиентов.

    Поделиться