24.01.2006 05:10
    Поделиться

    Во Владивостоке бьют окна в банке и угрожают пожарным

    Пока следствие вычисляет подозреваемых, горожане бьют окна в офисе банка и угрожают пожарным

    Вчера арестован старший инженер административно-хозяйственного отдела Управления Приморского отделения N 8635 Сбербанка России Виктор Хаников.

    Как полагает следствие, на Ханикова были возложены обязанности по обеспечению пожарной безопасности в управлении, но систему безопасности обвиняемый не создал и не устранил выявленные инспекцией Госпожнадзора еще в феврале 2001 года нарушения.

    Прокуратурой Приморского края предъявлено обвинение начальнику отдела Госпожнадзора Первореченского района г. Владивостока, подполковнику внутренней службы Сергею Лузгану. Следствие считает, что он знал о том, что последняя проверка в сгоревшем здании проводилась в 2001 году, однако не проконтролировал выполнение всех предписаний Государственного пожарного надзора об устранении нарушений правил пожарной безопасности.

    Обвинен в применении насилия в отношении сотрудника противопожарной службы Евгения Курдина (побитого очевидцами пожара, которым показалось, что действовал пожарный нерасторопно), но не взят под стражу ввиду преклонных лет житель Владивостока Александр Смилянский. Личность второго, более активного участника избиения, установлена, проводятся мероприятия по его розыску.

    Накануне арестованы пожарный инспектор Сергей Лобанов и управляющая Приморским отделением Сбербанка России Людмила Феофанова. Лобанов, который был обязан проверять соблюдение требований пожарной безопасности в загоревшемся здании, этого не делал, кроме того, как сказал прокурор Приморского края Александр Аникин, следствие считает, что инспектор сфальсифицировал акт о выявленных нарушениях противопожарной безопасности в сгоревшем здании, написал его уже после пожара. Людмила Феофанова, по версии следственной группы, "не создала в помещениях, занимаемых банком, систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение пожара и спасение людей".

    Глава МЧС Сергей Шойгу временно отстранил от занимаемой должности начальника управления Государственного пожарного надзора по Приморскому краю полковника внутренней службы Сергея Штыкова.

    Между тем, похоже, сами горожане уже сделали вывод о виновниках страшной трагедии. Вчера кем-то были разбиты окна в одном из филиалов Сбербанка, и рядом на стене красной краской написана дата "16 января". Фактом хулиганства занимается милиция. Накануне угрозы "разобраться после похорон" раздавались в адрес пожарных, принимавших участие в тушении огня в офисном центре. Так, когда расчет выехал, как позже оказалось, на ложный вызов, кто-то специально пустил дымовую шашку, в борцов с огнем полетели камни, пакеты из-под молока, бутылки.

    По мнению первого заместителя начальника ГУ МЧС по Приморскому краю Сергея Гонина, прослужившего двадцать пять лет в пожарной службе, столь большое количество жертв объясняется поздним обнаружением пожара, что дало огню возможность достичь свободного горения, и поздним вызовом пожарных. Первый звонок в единую диспетчерскую службу поступил с сотового телефона и от прохожего, что само по себе удивительно: офисный центр был напичкан стационарными телефонами.

    Сегодня специалисты пожарной службы объясняют, что тенты (правильно они называются "натяжное полотно") уже давно не используются в пожарном деле. Просто потому, что они не сертифицированы как спасательные средства. Выдвижную лестницу никак было нельзя вытянуть к окнам, где было самое сильное пламя, из-за злосчастного козырька над входом. Как ни прилаживались, стрела все равно попадала в небо. Да и потом, когда слева и справа по лестницам спускались люди - это было прямое нарушение техники безопасности. Как объяснял мне Константин Борзых, начальник отдела организации тушения пожаров ГУ МЧС по Приморскому краю, по правилам по лестнице надо спускаться по одному. На деле же, и это видно на телевизионных кадрах, по ним идут сразу по 4-5-6 человек!

    У восьмидесяти процентов спецтехники, имеющейся у приморских пожарных, выработан ресурс полностью. Новые поступления бывают, но редко. Наконец, о зарплате: у рядового состава она 5 -7 тысяч и зависит от выслуги лет. Совсем не те деньги, за которые можно рисковать жизнью. И хотя сейчас пожарные части кадрового голода не испытывают, молодежи среди пожарных мало. Служба здесь армейскую отныне не заменяет, а такую зарплату молодые найдут в другом месте без риска для жизни. Между тем, чтобы, как говорят специалисты, "опожариться", нужно лет пять...

    Следствие назначит свою комиссию для анализа действия пожарных расчетов на пожаре 16 января.

    Поделиться