24.01.2006 06:00
    Поделиться

    Пожарным в российских городах не хватает спецтехники

    Именно таких пожарных автолестниц и подъемников катастрофически не хватает во многих городах страны. Фото: Сергей Куксин.В прошлом году на пожаре погибли 18 тысяч 194 человека, десятки тысяч людей получили увечья, остались без крова. Материальный ущерб измеряется гигантскими суммами. И самое главное: подавляющее большинство пожаров - результат нашего легкомыслия или неосторожности? Ситуацию комментирует начальник Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны Михаил Верзилин.

    - В рамках административной реформы в августе 2004 года часть пожарных служб была передана на баланс субъектов Федерации. Именно местные власти должны были заботиться об этих подразделениях. Что мы получили в результате? Жуткую неукомплектованность! Смотрите, в городе Сасово Рязанской области из двух положенных пожарных лестниц в наличии имеется лишь одна, в Великом Устюге, Кирово-Чепецке, Ставрополе - та же ситуация, в Кирове из трех - одна. Ни одной лестницы нет в городах: Ряжск, Михайлов, Путятино, Спасск, Североморск, Орел, Уржум Кировской области, Мурманск.

    - Те данные, которые прочтут читатели "РГ", надеюсь, известны властям на местах?

    - Разумеется! И скажу вам откровенно, благодаря нашим постоянным проверкам и благодаря тому, что мы настаиваем, чтобы графа "покупка всей необходимой пожарной техники" появилась в бюджете, на сегодняшний день ситуация лучше, чем была еще год назад!

    Но чаще всего мы получаем один ответ: нет денег. 50-метровая лестница российского производства стоит 9 миллионов рублей, а импортная гораздо дороже. Между тем с помощью такой лестницы можно спасти людей из 17-этажного дома! Вот и получается, что строительство высоток ведется, а средств спасения нет, и люди заранее оказываются в чрезвычайной ситуации.

    Второй вопрос - невозможность подъезда к зданиям, бесконтрольная парковка. Ведь во Владивостоке не могли подтянуть лестницу к окну, где были пострадавшие, - мешали козырек здания и припаркованные автомобили. Это, конечно, большая проблема городов-миллионщиков. В Москве есть ряд домов и административных зданий, куда техника не может подъехать. Это дом 1/15 по Котельнической набережной, д. 52 по Космодамианской набережной, д. 2 на Петровке, д. 6 на Фрунзенской улице, д. 3 в Трубниковском переулке.

    Поделиться