24.01.2006 03:55
    Поделиться

    Тбилиси обвиняет Россию во взрыве на газпроводе

    Российские власти обвинили в организации диверсии неназванные экстремистские группировки. Однако в Тбилиси винят в произошедшем Россию и усматривают в инциденте злой умысел и попытку шантажа.

    С необычайно жестким заявлением выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, прекращение подачи российского газа следует рассматривать как попытку Москвы "вынудить Грузию передать ей магистральный газопровод и другую газовую инфраструктуру".

    Иначе видят ситуацию в российском МИДе. "На фоне усилий российской стороны, направленных на минимизацию последствий аварии для населения Грузии, из Тбилиси раздаются комментарии, которые нельзя назвать иначе, как истерикой и вакханалией", - говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства. "Если в Тбилиси решили бесповоротно испортить отношения с Россией, то, наверное, там просчитали и все последствия такой политики", - прокомментировали выступление Саакашвили в министерстве иностранных дел.

    Сейчас энерго- и газообеспечение Грузии постепенно восстанавливается.

    Наибольшие потери от вывода из строя высоковольтной линии электропередачи и двух газопроводов, по которым в Грузию из России поступали электроэнергия и природный газ, понесли грузинские регионы.

    Подача электроэнергии на периферию ограничена. Ожидается, что газообеспечение наладится только после восстановления центрального магистрального газопровода в Северной Осетии. Лучше всего ситуация обстоит в Тбилиси: "Газпром" стал поставлять природный газ в Грузию через территорию Азербайджана. Поставки составляют три миллиона кубометров в сутки. Часть топлива предназначена для населения грузинской столицы, часть - для генерации электроэнергии на 9-м блоке Тбилисской ГРЭС, принадлежащем РАО "ЕЭС России".

    В Тбилиси также почти не ощущается дефицита электроэнергии. Как сообщили "РГ" в городской электрораспределительной компании "ТЭЛАСИ", 75 процентов акций которой также принадлежат РАО, сейчас весь необходимый для столицы Грузии объем электроэнергии компания приобретает у местных гидроэлектростанций - Ингури ГЭС (400 мегаватт) и малых ГЭС (100 мегаватт). В случае необходимости энергообеспечение Тбилиси будет увеличено за счет импорта российской электроэнергии из Азербайджана.

    Тем не менее, по словам спикера парламента Нино Бурджанадзе: "Наши враги и недоброжелатели хотят посеять панику в Грузии, мы не должны дать им возможность сделать это". Она убеждена: Тбилиси следует "искать альтернативные источники энергообеспечения для того, чтобы быть максимально независимыми от России". Диверсии Бурджанадзе вновь квалифицировала как "карательные меры" России, принятые в ответ на сближение Грузии с НАТО и вывод российских военных баз с грузинской территории. "Я глубоко уверена, что весь мир еще раз увидит, какого ненадежного партнера мы имеем в лице нашего северного соседа. Но если высшее руководство России примет чрезвычайные меры для искоренения кризиса в кратчайшие сроки и сделает соответствующее заявление, у России еще существует шанс исправить свой имидж по отношению к Грузии", - заявила спикер.

    Посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили заявления руководства Грузии назвал возмутительными, некорректными и нелогичными. Он напомнил, что Россия прилагает максимум усилий для срочного восстановления газопровода. И именно Москва позаботилась о том, чтобы поставки природного газа и электроэнергии в Грузию не прекращались. Кроме того, на средства российского Внешторгбанка для Грузии приобретены и смонтированы две газотурбины для генерации электроэнергии. Есть и другие проекты. Но, как заметил посол, "возникает вопрос целесообразности дальнейшего сотрудничества по новым проектам в области энергетики". Он подчеркнул, что "излишняя политизация проблемы не способствует нормализации грузино-российских отношений". Посол дал понять, что в ближайшее время грузино-российский рамочный договор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве вряд ли будет подписан.

    Диверсии на газопроводе спровоцировали в Грузии новую волну выступлений по поводу выхода страны из СНГ и вывода российских миротворцев из конфликтных зон. В частности, депутаты парламента от оппозиционного "Демократического фронта" заявили о намерении поставить вопрос доверия государственному министру Грузии по координации экономических реформ Кахе Бендукидзе. Оппозиция утверждает, что тот является представителем "пятой колонны" и лоббирует продажу грузинского магистрального газопровода российскому "Газпрому". По мнению оппозиции, передача стратегических объектов российскому капиталу, нахождение Грузии в составе СНГ и присутствие на территории страны российских миротворцев противоречат курсу Тбилиси на вступление в НАТО и интеграцию в европейские структуры.

    Поделиться