25.01.2006 05:00
    Поделиться

    Украина возобновила "отбор" газа

    На этот раз - в период экстремальных холодов "Нафтогаз Украины" "отбирает" каждые сутки из экспортных потоков "Газпрома" значительно больше топлива, чем обычно. Недополучают газ Польша, Венгрия, Италия, Румыния и Босния.

    Прямо обвинил украинскую сторону в возвращении к, казалось бы, канувшей в Лету практике "отбора" российского газа заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Подача газа на входы газотранспортной системы Украины увеличена на 35 миллионов кубометров в день. "Если бы весь этот газ прошел на экспорт, это позволило бы заявки иностранных покупателей выполнить практически в полном объеме", - сказал Медведев. И Украина спокойно признала факт "несанкционированного отбора", который срывает поставки газа в Европу по суточным планам-графикам "Газпрома": дескать, свои морозы ближе к телу, надо греться.

    Нелишне напомнить, что в этом году российские экспортные поставки газа выросли на 4 миллиарда кубометров. В соответствии с этим были составлены так называемые суточные планы-графики объемов газа на экспорт. И они сегодня даже перевыполняются "Газпромом". Именно то, что европейские страны исчисляют получаемые объемы газа каждые сутки, и создало напряженность. Ссылки представителей "Нафтогаза Украины" на то, что "итоги подводятся помесячно и санкции за суточный перебор не предусмотрены", игнорируют потребности европейских потребителей, хотя их трудно оспорить. Формально Украина, как и обещано, может по итогам января выйти на плановые цифры, но репутация "Газпрома" в Европе уже пострадает. Это и вызвало призыв "Газпрома" к Украине проявить больше ответственности, и не вести себя так, "будто уже рай на земле наступил".

    Этот отголосок недавней "газовой войны", действительно, поставил "Газпром" в трудное положение. Компания вынуждена рекордно увеличивать поставки и внутри России, и на экспорт. Но холода заставили ограничить промышленных потребителей. Энергетики уже перешли на резервные виды топлива. А вот Украина греется "несанкционированным" газом и только обещает - устами и.о. премьер-министра Юрия Еханурова - сократить потребление газа за счет перехода на уголь. В этих условиях президент Виктор Ющенко в очередной раз отверг возможность передачи "другим странам", то есть России, газотранспортной системы. Это могло бы снять проблему "отбора", но лишило бы Украину существенного, что показали последние события, инструмента давления на Россию.

    В нынешних же, скажем так, рыночно-посреднических условиях "отбор" транзитного газа почти неизбежен. Хотя бы потому, что Киев хочет во что бы то ни стало уменьшить конечную цену потребляемого Украиной газа. Обвинения же в "газовом воровстве" украинские чиновники своевременно переиначивают в том смысле, что Россия хочет увеличивать свои прибыли, а в перспективе - и цены на газ. А поскольку основным газом для Украины пока является туркменский, косвенно подогревается недовольство Ашхабада тем, что его дешевым газом манипулируют.

    Между тем на фоне нынешней "дуэли" российских и украинских газовиков весьма многозначительно выглядит усиливающаяся поддержка Украины со стороны США. Юрий Ехануров обсудил вчера в Киеве с заместителем госсекретаря США Даниелем Фридом поставки газа в Украину и ее вступление в ВТО. По данным украинских источников, оба собеседника признали, что Украине удалось не только успешно отстоять собственные интересы, но и подтвердить свой имидж надежного транзитного партнера для стран Европы. В то же самое время США признали Украину страной, соблюдающей права интеллектуальной собственности: это освободит украинские товары в США от пошлин или снизит их до минимального уровня. Такое решение, подчеркнем, принято одновременно с запретом ввоза в Россию украинских мясомолочных изделий. Любопытно, что они впредь тоже не будут облагаться американскими пошлинами.

    Тем временем

    Недавно Комиссия ЕС по энергетике рекомендовала увеличивать импорт энергопродуктов из Азербайджана, Ирана, Магриба и Средней Азии, в том числе по обходящим Россию трубопроводам. Вдобавок Турция и многие страны Восточной Европы фактически поддерживают Украину, оспаривая удорожание для них российского газа и даже угрожая Москве международным разбирательством.

    Поделиться