25.01.2006 02:00
    Поделиться

    Крупнейшие биржевики отказываются от американской валюты

    Доллар же продолжал падать и скатился еще на 6,14 копейки, опустившись до 27,98 рубля за доллар, что уже ниже предела в 28 рублей, предсказанного вице-премьером Александром Жуковым. Основной причиной этого эксперты в один голос называют ситуацию на мировых рынках, где евро укрепился почти на 1,5 процента и достиг 1,22 доллара за евро.

    Похоже, весь мир ополчился против доллара. Самые крупные биржевые игроки - Билл Гейтс, Джордж Сорос и Уоррен Баффет официально подтвердили, что собираются избавляться от своих долларовых активов. Падение доллара до минимального за последние 4 месяца значения по отношению к евро аналитики связывают с обвалом американского рынка, нестабильной ситуацией в Иране и с угрозой новых терактов.

    Сильное давление на американскую валюту оказывают высказывания руководства Европейского Центробанка о возможном повышении процентной ставки для борьбы с инфляцией, вызванной ростом цен на нефть. Не добавляют оптимизма участникам рынка и очередные "антидолларовые" заявления государственных чиновников США с предположениями о том, что Федеральная резервная система страны, напротив, откажется от дальнейшего повышения своей процентной ставки - последней надежды доллара.

    В России же рубль укрепляется из-за того, что Центробанк упорно не желает покупать доллары, которые сбрасывают игроки на рынке, и поддерживать американскую валюту.

    Поделиться