25.01.2006 03:00
    Поделиться

    Иванов посетил Азербайджан

    Министр обороны предложил план защиты Каспия

    В азербайджанскую столицу вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов прилетел в сопровождении "представительного" эскорта чиновников и дипломатов.

    - Мы будем говорить о Каспии, в том числе о координации и синхронизации усилий прикаспийских государств в плане защиты от оружия массового поражения, браконьерства и пиратства, - приоткрыл министр планы накануне встреч с азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым.

    Однако темой номер один на переговорах стал не каспийский патруль, а застарелая карабахская проблема. Ее касались и президент Азербайджана Ильхам Алиев, и премьер-министр Артур Раси-Заде, и местные военные. Не секрет, что в состоянии необъявленной войны с Арменией это закавказское государство находится уже много лет, все это время 70-тысячная азербайджанская армия сосредоточена на границе в готовности к возобновлению боевых действий. Вялотекущие переговоры результата не приносят, и каждая из конфликтующих сторон давно пытается заручиться поддержкой России. Вчера местные журналисты снова допытывались у Сергея Иванова: признает ли наша страна факт оккупации Арменией азербайджанских территорий? Вице-премьер терпеливо соглашался, что проблема Карабаха существует, но решать ее надо не военными, а политико-дипломатическими методами.

    - Только после этого можно будет вести речь о проведении какой-то миротворческой операции, в том числе, возможно, и с участием российских военнослужащих, - не сомневается Сергей Иванов.

    В прошлом году наше минобороны одним из мест передислокации вооружений и боеприпасов с военной базы в Ахалкалаке (Грузия) назвало российскую воинскую часть в Гюмри (Армения). Азербайджан почему-то воспринял это известие как попытку вооружить соседей. По официальным кабинетам Баку до сих пор бродит версия, что из Грузии вооружения прямиком отправятся в Нагорный Карабах. Вчера Сергею Иванову пришлось объясняться по этому поводу с местными руководителями.

    - Мы далеко не всю технику переводим на 102-ю военную базу. Кроме того, существуют два принципиальных момента, - обозначил российскую позицию вице-премьер. - Во-первых, вооружения и боеприпасы с одной российской военной базы поступают на другую военную базу. Они как были в нашей собственности, так и остаются. Поэтому говорить, что Россия вооружает Армению, по меньшей мере некорректно. Во-вторых, существует адаптированное Соглашение об обычных вооружениях в Европе, где четко зафиксированы лимиты. Группа Российский войск Закавказья в это плановые ограничения вписывается. За лимиты мы пока выходить не будем, хотя нежелание некоторых стран подписывать адаптированный ДОВСЕ вызывает у нас понятную озабоченность.

    С гораздо большей заинтересованностью российская делегация обсуждала в Баку возможность создания на Каспии совместных сил для наведения порядка в морской акватории. Каспийское море давно превратилось в "шелковый путь" для контрабандистов, наркодилеров и торговцев оружием, а нелегальный промысел осетровых вынудил в этом году вообще запретить рыбную ловлю в этих местах. Прошлой весной представители военно-морских ведомств прикаспийских государств обсуждали в Астрахани возможность координации своей правоохранительной деятельности. Сегодня, по мнению Сергея Иванова, настала пора объединить усилия для обеспечения безопасности судоходства еще и пограничникам, и спецслужбам.

    - Предполагается встреча в Москве под эгидой МИД России представителей министерств иностранных дел и обороны, погранслужб пяти прикаспийских государств для охраны водного района, - проинформировал Сергей Иванов.

    Он считает, что речь идет не о создании какого-то блока, а о появлении структуры, аналогичной Блэксифору на Черном море. Журналисты уже дали ей похожее название - Касфор. "Допустим, подозрительное судно идет в нейтральных водах и не реагирует на команды. Государство, в чей порт оно зашло, обязано его досмотреть, а если потребуется, даже арестовать", - обрисовал российский министр примерную схему таких операций.

    Его азербайджанский коллега идею каспийского патруля поддерживает, но справедливо считает, что прежде нужно определиться с границами на этом море. Пока соглашение с соседями по разделу Каспия подписали только Казахстан и Россия. Азербайджан и Туркмения никак не могут поделить каспийский шельф с Ираном.

    Поделиться