25.01.2006 03:30
    Поделиться

    Небывалые морозы на юге России

    На Кубани 30-градусные морозы и усиливается ветер

    Ночью загорелась шахта мусоропровода в 16-этажном доме. Огонь потушили быстро, однако едкий дым поднялся почти до верхних этажей. 23 человека пришлось эвакуировать, никто, к счастью, не пострадал. По словам руководителя пресс-службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Татьяны Кобзаренко, во всех случаях пожаров причины возгорания носили бытовой характер - непогашенная сигарета, брошенная в мусорный контейнер, или неосторожное обращение с электроприборами. С начала года на Кубани огонь унес жизни 53 человек. Цифры тревожные.

    Абсолютный рекорд достигло и число аварий на обледеневших дорогах за сутки - почти 140. Травмопункты по-прежнему работают в авральном режиме - только в Краснодаре за помощью ежедневно обращаются от 400 до 700 человек.

    Газотеплоэнергетический комплекс края работает с удвоенной нагрузкой. Чтобы предотвратить сбои в системе, было принято решение о полном ограничении подачи газа на промышленные предприятия и переводе их на резервные источники топлива - мазут и солярку. Все котельные работают в штатном режиме, перебоев с подачей тепла в дома не было. Несмотря на снегопад и сильные морозы, поезда следуют через Краснодар по расписанию. Самолеты тоже летают, но тут случаются задержки рейсов.

    По прогнозам синоптиков, к концу недели в крае ожидается потепление. Но усилится ветер, возможна метель, особенно на Черноморском побережье, где уже сейчас скорость северо-восточного ветра достигает 28 метров в секунду. На днях в Цемесской бухте затонул плавкран. Его тянули два буксира, но оба не справились с управлением.

    По словам заместителя начальника краевого гидрометеоцентра Валентины Белан, холодные зимы на Кубани бывают с периодичностью в 10-15 лет. Рекорд 1935 года, когда морозы в Краснодаре достигали 36 градусов, нынче вряд ли будет побит: мощный антициклон, пришедший к нам с Карского моря, смещается на восток. До конца января надеяться на потепление кубанцам не придется, а потом возможна резкая смена температуры. Кстати, сильные однодневные морозы были зафиксированы в крае в январе 2002 года. А летом того года, как известно, Кубань пережила страшное наводнение...

    Поделиться