25.01.2006 03:30
    Поделиться

    В Ростовских школах температура ниже нормы

    33 директора школы оштрафованы за нарушение температурного режима

    Обследования проходили с проведением замеров температуры в помещениях для детей и подростков, в том числе в классах, раздевалках и туалетных комнатах. Допустимая температура в школе - 18-19 градусов, в дошкольном учреждении - 20 градусов. Однако в большинстве учреждений, в которых побывали выездные бригады министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, температура помещений, где продолжали находиться дети, составляла 13-14 градусов.

    На сегодня только 10 процентов от числа всех детских учреждений Ростова работают в обычном режиме, остальные или совсем отказались от занятий, или проводят обучение в две смены, отпустив по домам начальные классы. В большинстве детских садов работают дежурные группы для детей, у родителей которых нет возможности пересидеть морозы дома.

    Однако даже если температура в школе держится на допустимом уровне, детей, пропускающих в эти дни занятия, ругать никто не будет. До школы ведь еще дойти нужно.

    - Нам звонят многие родители и жалуются на то, что детям тяжело добираться, - рассказывает начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области Людмила Стасенко. - Особенно эта проблема коснулась малообеспеченных семей, где нет возможности приобрести теплые вещи.

    Роспотребнадзор по Ростовской области отправил мэру Ростова письмо с предложением о приостановлении занятий в общеобразовательных учреждениях из-за повышенного риска заболевания детей-подростков гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

    В течение этой недели ожидается, что температура воздуха останется в Ростове до минус 30 градусов, в некоторых районах области до минус 40.

    Поделиться