25.01.2006 03:55
    Поделиться

    Палестина выбирает между ХАМАСом и дотациями ЕС

    Палестинским избирателям предстоит выбор между ХАМАСом и дотациями Евросоюза

    Главная интрига предстоящих выборов - противостояние находящегося у власти Движения за освобождение Палестины (ФАТХА) и фундаменталистского ХАМАСа (Исламского движения сопротивления).

    В ночь на 24 января группа вооруженных хамасовцев затеяла перестрелку с активистами ФАТХа. В результате один человек убит и несколько ранено. Во вторник спор между двумя палестинцами, приверженцами разных партий, закончился поножовщиной.

    Хамасовские кандидаты демонстративно устроили свои штабы в домах известных террористов. Например, в Шхеме они заседали в жилище Яхье Айяша, ответственного за гибель более сотни израильтян. Айяш был ликвидирован израильскими спецслужбами в 1996 году. В Газе хамасовская агитация велась из дома уничтоженного израильтянами в 2004 году шейха Ахмеда Ясина, который считался духовным лидером этой организации.

    Следует признать: в глазах многих палестинцев ХАМАС в меньшей степени, чем правящая партия, затронут коррупцией. Значительную часть своего бюджета, составляющего не менее 30 миллионов долларов в год, хамасовцы вкладывают в созданные ими же социальные структуры: больницы, школы, пенсионные фонды.

    По словам бизнесмена из Рамаллаха, столицы автономии, нельзя всех голосующих за ХАМАС относить к сторонникам террора: "Просто народ не желает видеть у власти бессовестное жулье, разъезжающее на "Мерседесах", живущее в шикарных виллах с бассейнами, в то время как большинство палестинцев влачат жалкое существование". В свою очередь, фатховские агитаторы не устают утверждать: радикальный фундаментализм - патология ислама, "болезнь, которая заставляет страдать весь мир, включая арабский".

    Палестинцам известно, что в случае победы на выборах ХАМАСа автономия рискует остаться без европейской финансовой помощи. Поскольку со времени принятия в 1988 году хартии ХАМАСа, призывающей к уничтожению Израиля, изменения в этот документ не вносились. Правда, буквально за день до парламентских выборов хамасовские лидеры заговорили о возможности переговоров с израильским руководством через третьих лиц.

    Согласно опросам, проведенным за день до выборов, ХАМАС отставал от ФАТХа примерно на полтора процента. Начальник департамента пропаганды ПНА Набиль Шаат считает, что после завершения выборов в Палестине возникнет коалиция партий, которая и сформирует правительство. А вот шейх Ясир Мансур, пресс-секретарь предвыборного штаба ХАМАСа, убежден: после выборов "первую скрипку" в автономии будет играть его организация.

    Поделиться