25.01.2006 03:00
    Поделиться

    Владивосток: по следам пожара

    Местная пресса не перестает обсуждать последствия пожара в офисном центре.

     

    Слухи вроде "пожарные получили команду спасать банковское начальство" и потому, мол, не поставили высотную лестницу к полыхающими окну с рядовыми сотрудницами, а протянули ее к соседнему, начальственному; а также, что жертв потому так много, что женщины, согласно внутренней инструкции, передавали финансовые данные на головной сервер, потому и время упустили и погибли, - все это лишь обрастает подробностями. С другой стороны, и журналисты с этим сталкиваются впервые, прокурор края Александр Аникин заверил, что любую информацию о пожаре в СМИ следственная группа тщательно проверяет.

    Руководство краевого отделения Сбербанка, чьи сотрудницы погибли 16 января, было вынуждено опубликовать заявление с просьбой "воздержаться от преждевременных выводов". Не исключено, что заявление вызвано также открытым письмом сотрудников Госпожарнадзора, в котором они недоумевают по поводу ареста инспектора Лобанова и, ссылаясь на документы, утверждают, что "за все, что связано с пожарной безопасностью на объекте, персональную ответственность несет руководитель объекта".

    Пока в Приморье разворачиваются проверки офисных зданий на соответствие их нормам противопожарной безопасности, пожары не прекращаются. Ночью в понедельник сгорел завод, принадлежащий одной компании. Пламя было сильным, открытым, при ветре существовала опасность перекидывания огня на соседние здания. Жертв нет. Спустя несколько часов загорелся и сгорел склад судового снабжения. Никто не пострадал. Наконец, в сельской школе в Чугуевке утром во время занятий в кладовой, где, как позже выяснилось, курили школьники, начался пожар, в результате которого полностью сгорел компьютерный класс. Было эвакуировано пятьсот человек, жертв нет.

    И вообще больше всего в последние дни полыхает в Приморье, так, по данным регионального центра МЧС, за сутки в населенных пунктах Дальневосточного региона произошло 66 пожаров. Наибольшее количество произошло: в Приморском крае - 20, Хабаровском крае - 11.

    Поделиться