25.01.2006 02:30
    Поделиться

    В Питере пройдет кинофорум социального кино

    В экспертный совет фестиваля войдут классики современной мировой режиссуры Тонино Гуэрра и Тео Ангелопулус. А в качестве попечителей кинофорума выступят главный детский врач страны Леонид Рошаль, председатель Совета муфтиев России муфтий Гайнутдин Равиль, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ епископ Сергей Ряховский, и.о. председателя Союза кинематографистов России Евгений Герасимов, а также представители уголовно-исполнительной системы и администрации президента.

    По словам президента кинофорума Игоря Холодова, в рамках кинофорума будут проводиться "круглые столы". Из современного российского кино будут представлены только две картины - "Город без солнца" и "Итальянец", в дальнейшем планируется глобальная ретроспектива добрых и поучительных отечественных фильмов. Пока же щемить душу российскому зрителю будут социальные картины от зарубежных производителей. Жемчужинами кинофорума обещают стать нашумевший в 2005 году фильм румынского режиссера Кристи Пуйю "Смерть господина Лазареску", а также фильм-сопоставление линий жизни гениального музыканта, вокалиста группы "Нирвана" Курта Кобейна и гениальной пианистки Елены Полянской. Общее у таких разных музыкантов то, что они росли не в полных семьях. У Елены умерла мать, но зато отец сделал все, чтобы развить талант в ребенке. А в основе гения Курта Кобейна лежал пережитый в детстве стресс - развод родителей, сопряженный со скандалом и попыткой матери убить отца, что и сформировало его упадническое мировоззрение, ставшее причиной самоубийства на пике популярности.

    Кинофорум, по замыслу организаторов, должен стать ежегодным. Он ориентирован не только на любителей кино на вечные темы, но прежде всего на ребят, которые нуждаются в четкой социальной ориентации, - страдающих от наркозависимости и отбывающих срок в исправительных учреждениях.

    Поделиться