25.01.2006 02:00
    Поделиться

    В МГУ отметили Татьянин день

    В Татьянин день молодежь пишет открытое письмо властям

    А вчера в МГУ им. Ломоносова собрались лидеры молодежных и студенческих организаций, чтобы подвести итоги первого года совместной работы, а заодно и отметить свой профессиональный праздник.

    В Большом зале Дома культуры МГУ собрались люди, ответственные за молодежную политику в нашей стране, - ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель Совета при президенте РФ Элла Памфилова, представители и студенты многих вузов России.

    Они рассказали о том, что еще год назад в правительстве РФ не было даже конкретной стратегии работы с молодежью. Участники съезда обсудили три приоритетных направления: поддержка властью активной части молодежи, вовлечение молодых людей в различные социальные практики и поддержка людей, находящихся в трудном положении. К слову, последних, по подсчетам специалистов, среди нынешней молодежи примерно 20 процентов.

    В преддверии саммита "большой восьмерки" участники форума подготовили открытое письмо президенту России, где предлагают в рамках "большого" провести "малый" саммит для студентов. По мнению молодежных лидеров, на нем можно было бы обсудить международные проблемы образования, пути их решения. Ведь создать союз со студенческими организациями Европы - еще одна приоритетная задача российского студенчества.

    Но сегодня, в Татьянин день, можно отдохнуть, хотя для многих сессия еще в разгаре. Студентов, как всегда, ждет традиционное угощение - кружка медовухи из рук самого ректора Садовничего.

    Кстати, в Татьянин день все сотрудники милиции получили предписание лояльно относиться к студенческим шалостям, не нарушающим закон. Так что - гуляй, студент!

    Поделиться