25.01.2006 00:20
    Поделиться

    Телепрограмма 25 января

    ЗВЕЗДА 12.30

    ПРОЩАЙТЕ, ГОЛУБИ! ***

    Одна из лучших молодежных картин 1960-х, Алексей Локтев - в роли выпускника ремесленного училища Генки Сахненко, входящего в самостоятельную жизнь. Снимались также: Светлана Савелова, Валентина Телегина, Сергей Плотников, Савелий Крамаров. Режиссер - Яков Сегель, оператор - Юрий Ильенко, в будущем - один из самых ярких украинских режиссеров. Призы в Локарно и Мельбурне. "Ялтинская киностудия", 1960.

    ЗВЕЗДА 20.20

    КОРОТКИЕ ВСТРЕЧИ ***

    Фильм "ранней" Киры Муратовой, мелодрама по очерку Леонида Жуховицкого. Героиня, которую играет сама Кира Муратова, любит геолога Максима, но он постоянно в разъездах, их встречи коротки, и она начинает подозревать, что его жизнь ей, в сущности, неизвестна. И отправляется на поиски правды. Чистый лирический голос молодого режиссера из Одессы почему-то раздражал кинематографическое начальство, "Короткие встречи" были обвинены в мелкотемье, и вскоре Муратову отлучили от режиссуры. Она была вынуждена работать в библиотеке и вернулась в кино через много лет, уже ожесточенной: тогда и начался новый период ее творчества, полный горечи и даже мизантропии. В ролях также: Владимир Высоцкий, Нина Русланова (первая роль в кино), Ольга Викланд, Алексей Глазырин, Светлана Немоляева. "Одесская киностудия", 1967.

    ТВ-3 21.00

    ПОЕЗД СМЕРТИ *

    Снятый в Сербии триллер, который сделан в расчете на кабельное ТВ и на больших экранах не появлялся. Русский генерал-предатель предлагает наемнику деньги за то, что тот похитит поезд и проломится на нем через всю Европу, чтобы доставить Саддаму Хусейну ядерное оружие. Его преследует международная команда спецназовцев. Нелепо до тоски, несмотря на присутствие в фильме таких актеров, как Пирс Броснан, Патрик Стюарт и Кристофер Ли. Режиссер - Дэвид Джексон. Великобритания - США - Югославия, 1993.

    REN TV 0.15

    КЕН ПАРК **

    Фильм Ларри Кларка, режиссера со скандальной репутацией. Его первая картина "Детки" была полудокументальным рассказом о жизни реальных уличных подростков - кто-то из них, по просьбе Кларка, сам написал сценарий и привлек дружков к съемкам, они играли сами себя. По ходу съемок некоторые успели погибнуть от передозировки наркотиков, их сменяли еще живые. Ребятки беззастенчиво совокуплялись перед камерой, и Кларка стали обвинять в изготовлении подросткового порно. "Кен Парк" укрепил эту репутацию. Его герои - подростки-скейтеры, предоставленные самим себе, они ведут жизнь, о которой не подозревают родители. Сцены подросткового секса в этом фильме поданы еще более разнообразно, подробно и физиологично. США - Франция - Нидерланды, 2002.

    НТВ 0.30

    ДОКТОР ГОЛЛИВУД **

    Романтическая комедия. Майкл Джей Фокс в роли недавнего выпускника медицинского колледжа, который собирается поехать в Лос-Анджелес, чтобы в Голливуде сделать карьеру пластического хирурга. Но когда в каком-то захолустном городке его машина протаранила забор местного судьи, ему пришлось во искупление вины работать в городской больнице. И теперь жители городка сделают все, чтобы он остался с ними навсегда. Особенно после того, как он обратил внимание на красивую и умную Лу... В ролях также: Джули Уорнер, Вуди Харрельсон, Бриджит Фонда. Режиссер - Майкл Кэйтон-Джонс. США, 1981.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться