25.01.2006 00:50
    Поделиться

    Сборная России по хоккею с мячом едет в Швецию за "золотом" ЧМ

    Такое произошло впервые, причем в сезоне-2003 и в прошлом году мы уступили "Тре Крунур" высший титул в родных стенах - в Архангельске и Казани. Тем не менее перед вылетом в Стокгольм знаменитый главный тренер российской команды Владимир Янко был настолько преисполнен оптимизма, что можно было подумать, будто ему известен секрет победы в финале чемпионата мира-2006.

    Российская газета | Владимир Владимирович, на своем льду шведы изначально будут иметь перед нами преимущество?

    Владимир Янко | Я так не считаю. Да и раньше это обстоятельство не имело большого значения. Другое дело, являясь хозяевами, они будут соответственно себя и вести. В любом случае распределение медалей зависит от других факторов, в том числе от количества травм ведущих игроков и погодных условий. Кстати, уже три года наблюдается новая для бенди картина, когда на "золото" с равными шансами претендуют сборные Швеции, Финляндии и России. Добавьте к ним постоянно прогрессирующую команду Казахстана, которую ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов, и вы поймете, почему исход борьбы на чемпионатах мира становится все более непредсказуемым. Важную роль могут сыграть любые мелочи. Вот и в Казани мы потеряли после первых двух матчей двух лидеров - Свешникова и Шамсутова, после чего шансы на успех сразу снизились. Еще больше не повезло там финнам, у которых перед полуфиналом подхватили ангину больше половины игроков основы. В общем, ситуация может измениться буквально в любой момент, и дабы не спугнуть удачу, я предпочитаю не делать прогнозов.

    РГ | Хотя на своем тренерском веку повидали разного, не поверю, если скажете, что три проигранных чемпионата мира прошли для нас бесследно.

    Янко | Осознавать это действительно неприятно. Правда, такое чувство пришло только после Казани. Если в 2003 и 2004 годах мы уступали "золото" из-за собственных ошибок, то в прошлом сезоне имели очень хорошую сборную, но нам дважды не повезло: с качеством льда из-за холодов и с травмами ведущих мастеров, о чем я уже говорил. Впрочем, в спорте сильнейший выигрывает далеко не всегда. И хоккей с мячом не может быть исключением.

    РГ | Правильно понял, что вы, несмотря ни на что, считаете российскую сборную лучшей на планете?

    Янко | Да, я в этом убежден. Мы всегда заряжены на быстрый, красивый, результативный хоккей, и не случайно сборную России сравнивают с футболистами Бразилии, всегда готовыми забить голов больше соперника. Совершенно в ином, прагматичном ключе играют против нас шведы. У тех все построено на разрушение. А так как этим заниматься проще, чем созидать, то в наших противостояниях многое зависит от судей, которые, к сожалению, порой просто ломают игру. То есть шведы демонстрируют совсем другой хоккей, чем мы, в том числе они четко знают, за счет чего могут нас обыграть. Задача тренеров "Тре Крунур" облегчается благодаря тому, что юных хоккеистов в этой стране готовят однотипно, и поэтому любой дебютант национальной команды подготовлен тактически к выполнению своих функций. У нас же все по-другому, а выход вижу в проведении как можно большего количества международных встреч. Все-таки игры на этом уровне сильно отличаются от внутренних "разборок", и хорошо, что в последнем Кубке мира впервые заявили о себе сразу шесть российских клубов.

    РГ | Сейчас российские зрители видят всех наших лучших хоккеистов. Но еще недавно они выступали за шведские клубы, а кто больше выиграл от этого?

    Янко | За 10 последних лет в Скандинавии выступали порядка 30 наших звезд, и, естественно, их отсутствие ослабило чемпионат страны и национальную сборную. Зато шведы благодаря им подняли свой хоккей на качественно новый уровень. Но это - жизнь, и убиваться по этому поводу не стоит, тем более что ситуация изменилась, и смею утверждать, что наш чемпионат вновь выглядит посильнее.

    РГ | Бессмысленно спрашивать о главной задаче, стоящей сегодня перед вами. А подготовили ли вы хозяевам чемпионата мира-2006 какие-то неприятные для них сюрпризы?

    Янко | Действительно, с планами все ясно: мы всегда едем только за "золотом". Что же насчет того, чем можно удивить оппонентов, то с этим сложнее. Во-первых, теперь не как в советские времена, когда главный тренер сборной фактически сам составлял календарь сезона, а сегодня я получаю игроков 25 января, а уже через три дня мы проводим первый матч на мировом первенстве. Во-вторых, многое зависит от физического состояния игроков, и с огорчением приходится констатировать проблемы со здоровьем, имеющиеся у Ломанова, Свешникова, Сапеги, Никулина, Чубинского и некоторых других хоккеистов. Нет, я не называю причины возможной осечки, просто такова реальность.

    РГ | Так вылетаете в оптимальном составе или все-таки нет?

    Янко | Удалось собрать практически всех, кто хотел и сможет играть в сборной России. Уверен, тренерский штаб сделал правильный выбор, эти бойцы способны вернуть команде чемпионское звание. С другой стороны, в Казани все тоже надеялись выиграть, но что из этого вышло, известно. Поэтому повторюсь: упорная борьба пойдет между четырьмя достойными командами, и главным для нас будет пробиться в финал, а уже там надо постараться не упустить свой шанс.

    РГ | В последних товарищеских матчах мы трижды одолели действующих чемпионов. В одной из газет прочитал, что шведы после поражений занервничали. Это нам на руку?

    Янко | Сомневаюсь, что эти проигрыши всерьез выбили их из колеи. Ведь шведы относятся к своей работе более философски, чем мы, и более профессионально. Так что давайте подождем 5 февраля, когда состоится финальный матч и до которого надо еще добраться.

    РГ | А в каком, кстати, направлении прогрессирует бенди и поспевают ли за ним правила?

    Янко | Прежде всего прогресс проявляется в тактике, которая стала более разнообразной. Кроме того, хоккей стал более контактным и динамичным. При этом, однако, игра развивается однобоко, когда судейский корпус отстает от тренеров и команд. Отдельная тема - правила игры. Считаю их замечательными, но надо принять меры для ослабления влияния арбитров на результат. Только один пример. Судья удаляет подряд трех игроков одной команды на 10 минут, опытный соперник забивает за это время тройку голов, и игра сделана.

    РГ | Напоследок хочется поинтересоваться вашим мнением относительно новой формулы проведения чемпионатов мира.

    Янко | Я двумя руками за то, что их стали проводить ежегодно, а не раз в два сезона, как раньше. Ведь у нас небогатый международный календарь на уровне национальных команд, и такие перемены пойдут бенди только на пользу. Еще один большой плюс - постоянно растущее в России число катков с искусственным льдом. Сейчас их уже 14. И хотя нам до Швеции с ее 75 аналогичными аренами далеко, прогресс налицо. Вот только с улучшением хоккейной инфраструктуры в стране нельзя забывать о проблемах детско-юношеского спорта. Невосполнимая потеря кадров уже негативно сказалась на преемственности поколений, и последствия недофинансирования будут ощущаться еще долго. Между тем наставники детских команд параллельно решают важнейшую социальную задачу - ограждают подростков от улицы, и, не подняв престиж их профессии, мы рано или поздно останемся у разбитого корыта.

    Поделиться