25.01.2006 04:07
    Поделиться

    Поймана банда, торговавшая детьми

    Корреспондент "Российской газеты" еще год назад нашел торговцев

    Несколько граждан России и Америки под калифорнийскими пальмами создали организацию под романтическим именем "Юнона". Организация собирала конфиденциальную информацию о детях в России, Казахстане, Украине, Гватемале и некоторых других странах. Где-то ее просто воровали, а где-то пользовались пробелами в законах. Собранные сведения продавались агентствам по усыновлению.

    На "Юнону" в каждой стране трудились так называемые координаторы. Именно они собирали информацию о будущих кандидатах на усыновление. Нужнее всего были круглые сироты. Добывались такие данные в основном за взятки. Кроме сбора информации координаторы оказывали и другие посреднические и недешевые услуги. Стоимость "труда" посредника колебалась от 10 до 20 тысяч долларов за одного ребенка.

    К трагической судьбе Алеши Гейко, которого убила в Америке приемная мать Ирма Павлис, "Юнона" имела самое непосредственное отношение. Это уже установлено следствием. Кроме сироты из Ейска и его сестры, "Юнона" продала информацию на несколько десятков детей из России.

    Исключительно благодаря тому, что между Россией и Америкой налажен нормальный и систематический обмен информацией, век "Юноны" наконец-то закончился. Ее офис в Калифорнии был закрыт. Потом пошли обыски и выемки документов по обе стороны океана. У нас они прошли в Краснодарском крае.

    Скандал с "Юноной" вылился в возбуждение шести уголовных дел. Следствие по ним еще не завершено.

       подробности

    В Краснодаре задержан учредитель фирмы "Юнона" Иван Жердев.

    Корреспондент "РГ" вышел на Ивана еще весной прошлого года в связи с делом по обвинению американки Ирмы Павлис в убийстве своего приемного сына из России Алеши Гейко. ("Детоубийство по-американски", "РГ" N95 от 6.05.2005 года.) Шестилетний мальчик вместе со своей семилетней сестрой Юлией в конце 2003 года были привезены супругами Павлис из Ейского детского дома. Через 45 дней Алеша скончался от побоев в больнице, на его теле было обнаружено порядка 38 повреждений.

    Прокуратура Краснодарского края проверила законность и обоснованность усыновления американцами Алеши Гейко и пришла к выводу, что все документы в порядке. По словам старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Михаила Нечитайло, усыновители действовали через независимое агентство, которое нашло для них детей в федеральном банке данных методом случайной выборки.

    Однако в американской прессе появилась информация, что чета Павлис фотографию Алеши Гейко увидела впервые не в российском банке данных детей, подлежащих усыновлению, а на одном из местных веб-сайтов. "Цена, которую за свои услуги попросила организация по усыновлению, оказалась слишком высокой для Павлисов. Тогда они решили действовать через частное лицо. Им повезло, и вскоре они вышли на некоего Владимира Жердева из Краснодара, который запросил за свои услуги 11 тысяч долларов", - сообщала еще в мае 2004 года газета "Чикаго трибюн". По ее данным, Владимир Жердев стал посредником между директором дома ребенка, где находились Алексей Гейко и его сестра, и четой Павлис из США. Жердев, как и было оговорено, все решил в кратчайшие сроки и без бюрократических проволочек, утверждается в материале "Чикаго трибюн" от 21 мая.

    - Никакой Жердев в материалах нашей проверки не фигурирует, - сообщили корреспонденту "РГ" прошлой весной в прокуратуре Краснодарского края. Между тем несколько лет назад в крае широко рекламировалась деятельность братьев Жердевых и созданной ими фирмы "Юнона". В местных СМИ писали о том, как много они помогают обездоленным детям, занимаются благотворительностью. Сопредседатель Союза славян, депутат Госсовета республики Владимир Каратаев, наслышавшись такой рекламы, решил однажды отправиться на поиски "Юноны". В Краснодаре познакомился с одним из братьев, но разговор повернул совсем в другое русло.

    - Я стал перечислять проблемы наших сиротских учреждений, надеясь на возможную помощь благотворительного фонда, - вспоминает Каратаев. - Но в ответ услышал, что главная задача организации - усыновление детей в Америку. Поэтому они ищут "подходящих" сирот. Называлась и конкретная сумма "благодарности" директорам детских домов и работникам других структур, от которых зависит оформление документов, - до пяти тысяч долларов. Позже, обеспокоенный вопиющими фактами попыток усыновить детей-сирот иностранцами при живых родственниках в России, направил запрос в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить законность уже состоявшихся усыновлений. Мне ответили, что никаких нарушений не обнаружено. А тем временем маленькие граждане Адыгеи все чаще уезжают в США. Известен факт, когда около 30 наших сирот под видом экскурсии предварительно возили в Америку для показа потенциальным усыновителям.

    Полученная информация помогла выйти на след таинственного Жердева, о котором писала газета "Чикаго трибюн". Правда, встретилась я не с Владимиром, а с его младшим братом Иваном, вернувшимся из США, где он провел 11 лет. По его словам, Владимир уехал в Америку. О созданной еще в 1989 году "Юноне" Иван рассказывал охотно.

    - Наша фирма сначала занималась обучением иностранным языкам. После того как переехал в США, появились "Юноны" в Испании, Украине, в Казахстане - просто мне нравится это название. Краснодарская "Юнона" достаточно обширная организация, которая включает в себя несколько подразделений: рекламное агентство, курсы иностранных языков, отдел недвижимости, музыкально-продюсерский центр, студию звукозаписи. А еще есть зарегистрированный в США благотворительный фонд, который существует за счет поддержки крупных корпораций. С их помощью "Юнона" оказала финансовую поддержку почти ста сиротским учреждениям.

    В разговоре выяснилось, что американская "Юнона" занималась и подготовкой документов для потенциальных усыновителей. Однако Иван категорически отрицал, что Владимир подыскивал по его заданию сирот. По его словам, он случайно познакомился с супругами Павлисами, которые наняли его в качестве переводчика.

    Так получилось, что корреспондент "РГ" оказался единственным российским журналистом, вышедшим на след таинственного Жердева. Вполне возможно, что прошлогодняя майская публикация в нашей газете заставила прокуратуру активизировать поиски неуловимого посредника. Нескольких дел, возбужденных в январе прокурорами Карасунского округа Краснодара, Абинского и Тимашевского районов, а также Анапским и Ейским межрайонными прокурорами по факту нарушения неприкосновенности частной жизни детей - интернатах и детских домах. Основанием стало размещение в сети Интернет фотографий и анкетных данных несовершеннолетних. Сейчас уголовные дела объединены. В ходе обыска в краснодарском офисе "Юноны" был изъят комплект фотографий детей - воспитанников одного из интернатных учреждений с анкетными данными и сведениями, характеризующими личность некоторых несовершеннолетних. Кроме того, в офисе изъят рекламный буклет с фотографиями детей и пояснительными надписями на английском языке. А при обыске дома у подозреваемого в совершении ряда преступлений против личности обнаружены CD с дизайном сайта этой организации и базой данных на детей. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться