25.01.2006 04:06
    Поделиться

    Виктор Ющенко считает, что решил газовую проблему

    своими полномочиями с Верховной радой Украины

    Выступив с Посланием к народу, глава государства заявил о согласии с тем, что с 1 января 2006 года на Украине действует конституционная реформа. Но Ющенко не считает ее идеальной и намерен вынести на референдум.

    Для этого будет сформирована рабочая группа, состоящая из представителей президента, парламента и правительства, которым предстоит доработать конституционную реформу. Как отмечают эксперты, в доработанном варианте глава Украины постарается избежать передачи своих основных полномочий парламенту.

    В принципе Ющенко есть чем воздействовать на депутатов. В своем обращении к народу президент напомнил, что остается единственным лидером, присягнувшим на верность Украине не только на конституции, но и на самом старинном киевском Пересопницком евангелии. Глава государства дал понять, что получение власти стоило ему здоровья и внешности. А начало своего правления он назвал "драматическим".

    Своим главным достижением Ющенко считает формирование у украинцев "чувства национальной гордости". Основную историческую ценность своего правления президент определил как "переоценку взглядов общества". Ющенко считает, что сформировал на Украине свободу слова и решил газовую проблему. "Мы обеспечены самым дешевым в Европе топливом, при этом наша газотранспортная система осталась собственностью Украины. Про ее передачу другим странам не может быть и речи". Так Ющенко продемонстрировал: он в отличие от своего предшественника Леонида Кучмы не намерен делать уступки России.

    И хотя Ющенко говорил о себе как об "ответственном партнере, уважающем соседей", судя по словам президента, украинский вектор по-прежнему останется прозападным. Киев намерен "отстаивать свои национальные интересы и становиться ближе к Европе".

    Ющенко сделал прогноз на мартовские парламентские выборы. По его словам, на них победят "демократические партии и блоки". Однако, по данным социологов, лидирует пророссийски ориентированная оппозиция под руководством экс-премьера Виктора Януковича. Его рейтинги показывают от 22 до 30 процентов доверия украинцев.

    У самого Ющенко рейтинг 17 процентов. Политологи связывают падение доверия к Ющенко с отсутствием у него сплоченной команды. Но украинский президент заявляет народу: "Команда - каждый из вас".

    Вскоре на Украине начнет действовать предложенный главой государства План стабилизации общественно-политической жизни. Он включает мораторий на принятие решений, которые могут дестабилизировать ситуацию в стране. Таким решением Ющенко не считает желание Киева отложить подписание протокола о поставках на Украину российского газа. Оно должно было состояться 21 января, но киевские аналитики заявили, что Украина не готова завизировать такие документы.

    Местные политологи ставят первому году правления Ющенко оценку четыре с плюсом. "Это первый год его обучения в институте президентства, а настоящим специалистом, как водится, можно стать только через пять лет", - пояснил депутат, бывший помощник президента Кучмы Александр Волков. Как заявил "РГ" лидер фракции Народной партии Игорь Еремеев, главе государства можно поставить на вид непоследовательную кадровую политику, вызвавшую экономическую и политическую нестабильность. "Вместо выполнения предвыборной программы "Десять шагов навстречу людям" Ющенко на 10 километров отдалился от людей", - утверждает оппозиционный депутат Нестор Шуфрич.

    Свою оценку года, проведенного Ющенко у власти, дал национальный институт стратегии при президенте Украины. По его данным, украинский лидер допустил несбалансированные изменения конституции. Эту ситуацию придется исправлять. Сегодня Ющенко поручил подготовить законопроект о внесении изменений в конституцию с учетом с выводов, сделанных Парламентской ассамблеей Совета Европы. Президент согласен с замечаниями Запада, где зафиксировали несоответствие украинского Основного закона принципам демократии.

    Между тем

    Украинская власть оказалась неспособной выполнить свои обещания. Говорила, что не поднимет тарифы на российский газ, но ничего не делает, чтобы сдержать рост цен на другие потребительские товары. Киев отказался в связи с морозами увеличить объемы газа, отпускаемого регионам. В результате руководство Крыма уже предупредило: если подача тепла не будет увеличена, на полуострове придется ввести чрезвычайное положение.

    Поделиться