26.01.2006 01:00
    Поделиться

    В Москве прошел легкоатлетический турнир "Русская зима"

    "Русская зима" собрала в Москве большое количество российских и зарубежных звезд "королевы спорта". Среди них - чемпион мира на дистанции 60 метров англичанин Джейсон Гарденер и рекордсмен Европы француз Рональ Поньон, серебряный призер Олимпийских игр в прыжках с шестом американец Тоби Стивенсон, триумфаторы Олимпиады в Афинах Елена Слесаренко и Юрий Борзаковский.

    Организаторы юбилейного турнира придумали для него концепцию "Легкоатлетический спектакль в 12 действиях". Программа соревнований состояла из шести мужских дисциплин и шести женских. На протяжении всего спектакля (без малого три часа) многочисленных болельщиков и спортсменов разогревали "Джазовые девчата".

    За несколько дней до начала турнира директор "Русской зимы" Михаил Бутов сообщил, что премиальные по итогам соревнований будут выплачиваться не за занятые места, а за показанный результат.

    - В этом году мы на "Русской зиме" впервые приняли новый формат премирования спортсменов, который давно используется в цивилизованных странах, - не за занятое место, а за показанный результат, - рассказал Бутов. - Это должно стимулировать спортсменов показывать более "быстрые" секунды и "длинные" сантиметры даже при отсутствии мощных конкурентов. Максимальная сумма - две тысячи долларов. Спортсмен, установивший мировой рекорд, получит специальный приз - мотоцикл BMW...

    В преддверии чемпионата мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, который в марте пройдет в нашей столице, вчерашние соревнования можно было смело рассматривать, как генеральную репетицию перед главным стартом зимнего легкоатлетического сезона.

    Репетиция прошла на высоком уровне. Молодые спортсмены составили достойную конкуренцию фаворитам. Далеко не все звезды смогли выдержать накал соревнований. Так Стивенсон, выступающий в шлеме, не сумел взять начальную высоту - 5.30.

    Первым победителем 15-й "Русской зимы" стала россиянка Ольга Зайцева. В финальном забеге на 400 метров она первенствовала с результатом мирового уровня - 50,15 секунды. Это новый рекорд московского турнира.

    Соревнования по прыжкам в длину выиграла Людмила Колчанова. Победу ей принес прыжок на шесть метров 52 сантиметра.

    В прыжках с шестом не было равных Дмитрию Купцову, который победил с результатом 5 метров 65 сантиметров.

    В финальном забеге на 60 метров с барьерами первое место занял россиянин Игорь Перемота (7.55). На этой же дистанции у женщин первенствовала Татьяна Павлий (8.09).

    Финальный забег на 1500 метров выиграл бегун из Турции Аккас Халил - 3 минуты, 41,73.

    Остальные виды программы закончились после подписания номера.

    Поделиться