26.01.2006 03:00
    Поделиться

    Парламентарии приняли бюджет Союза на 2006 год

    XXIX сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России продемонстрировала готовность депутатов строить единое государство ударными темпами

    Сегодня парламентарии могут опереться не только на желание народов к объединению, но и на конкретные результаты в интеграции. Поэтапно реализуется важнейшая задача союзного строительства - интеграция в социальной сфере, которая предполагает создание экономических, политических, организационных и иных условий для комфортной и достойной жизни граждан. Пакет межгосударственных и межправительственных соглашений России и Беларуси о медицинской помощи, налогообложении, свободе передвижения, социальном обеспечении, в дополнение к тем двусторонним договоренностям, которые уже реализованы, считает Б. Грызлов, станут очередным важным шагом в обеспечении равенства прав и возможностей граждан. Наметился прогресс и в работе над Конституционным Актом. В 2005 году деятельность российско-белорусской комиссии, которая занимается подготовкой проекта, активизировалась. Рассмотрено более 150 замечаний и поправок, большинство их принято.

    Б. Грызлов вместе со своим белорусским коллегой, сопредседателем рабочей комиссии по подготовке Конституционного Акта Владимиром Коноплевым надеется, что в нынешнем году все препятствия будут устранены. И российским, и белорусским депутатам надо планировать свою работу так, подчеркнул Б. Грызлов, "чтобы уже в этом году удалось выйти на принятие Конституционного Акта и создать условия для выборов в союзный парламент".

    Еще одно достижение в союзном строительстве, отмеченное на сессии, - бюджет Союзного государства на 2006 год. Много лет союзные парламентарии добивались, чтобы основополагающий финансовый документ Союзного государства был готов и начинал реализовываться не в середине года, как это нередко происходило, а в начале года. И теперь парламентарии с удовлетворением отмечали: своевременное принятие бюджета-2006 позволит своевременно финансировать союзные программы. Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, выступивший на сессии, подчеркнул: в России и Беларуси над осуществлением совместных программ работают сегодня 8 тысяч предприятий, на которых трудятся 250-300 тысяч человек.

    На сессии высказывались мнения, что бюджетный процесс мог бы начинаться и раньше - сразу после утверждения долевых взносов двух стран, а с первого января уже реализовывался. Это бы значительно упростило работу всех контрольных органов, отслеживающих исполнение бюджета. В частности, отмечалось: не все программы, на которые планируется направлять бюджетные деньги, равноценны. Особо говорилось о программе по устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Программа, по словам парламентариев, показала свою эффективность, фактическую значимость и для многих людей оказалась жизненно важной. Медицинские учреждения работающие в рамках программы, помогли вернуть здоровье и сохранить жизнь многим людям. В то же время это направление совместной деятельности ни в коей мере не утратило своей актуальности, люди в России и Беларуси до сих пор страдают от последствий техногенной катастрофы.

    Как заметил председатель Комиссии по бюджету и финансам Парламентского Собрания Владимир Никитин, двойственный механизм исполнения бюджета останется до тех пор, "пока не будет Конституционного Акта, который "организует правовую базу соответствующим образом".

    Парламентарии одобрили главный финансовый документ Союзного государства на 2006 год. Доходная и расходная части бюджета составят 3,1 млрд. российских рублей. В доходах бюджета 2,7 млрд. рублей - безвозмездный взнос государств-участников: 1,76 млрд. рублей от России и 948 млн. рублей - от Беларуси. Треть бюджетных денег Союзного государства предполагается расходовать на промышленность, энергетику, строительство, 12,5 процента средств будет направлено на военно-техническое сотрудничество. На правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства планируется потратить 7,8 процента, на социальную политику, здравоохранение и физическую культуру, МЧС, образование, культуру, СМИ - 12, 7, на содержание органов Союзного государства в 2006 году пойдет 6,9 процента бюджетных средств.

    В рамках союзного бюджета будут финансироваться 40 программ, подпрограмм и мероприятий. Немалая часть средств будет израсходована на приоритетные направления - развитие и внедрение в государствах - участниках Союзного государства наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем, дизельное автомобилестроение, создание нового поколения функциональных элементов и изделий СВЧ-электроники. Союзный бюджет материально поддержит слет юных туристов Союзного государства, олимпиаду школьников "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" и др.

    На сессии решены оргвопросы - в частности, утвержден новый ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, им стал депутат Госдумы РФ Сергей Стрельченко. Произошли перемены и в структуре секретариата, где сокращено количество руководящих должностей и повышена ответственность каждого работника.

    Поделиться