26.01.2006 00:57

Николай Давыденко покидает Australian Open

Победив Николая Давыденко, Федерер стал полуфиналистом Открытого чемпионата Австралии

Чтобы восстановить силы для этой игры, Давыденко хотел расслабиться и по-настоящему порыбачить. На корте у него местами тоже все было "клево", но самую крупную рыбу он все-таки упустил.

Для россиянина это была пятая неудачная попытка завоевать австралийский "Большой шлем". Зато он сумел повторить свой прошлогодний результат, который одновременно является и его лучшим достижением. Что касается Федерера, то в 2004 году он заполучил главный приз, а в 2005-м - вышел в полуфинал. Тогда на его пути встал будущий победитель Марат Сафин, но на нынешнем Открытом чемпионате Австралии Роже решил не сдаваться на милость русским. К тому же шесть предыдущих очных встреч у Давыденко он уже выиграл.

В полуфинале Роже встретится с Николасом Кифером, порядочно измотанным после четвертьфинального матча с Себастьяном Гросжаном из Франции. Немецкому теннисисту, посеянному на турнире 21-м, потребовалось 4 часа 48 минут, чтобы доказать свое превосходство над соперником с 25-м порядковым номером - 6:3, 0:6, 6:4, 6:7, 8:6. В пару также объединились аргентинец Давид Налбандян и киприот Маркос Багдатис, перед которым не устоял седьмой сеяный хорват Иван Любичич.

В 1/4 женского турнира события развивались намного быстрее. Амели Моресмо из Франции всего за 52 минуты разделалась с Патти Шнидер из Швейцарии - 6:3, 6:0. Третья ракетка нынешних соревнований попала в полуфинал Australian Open впервые после карьерного взлета 1999 года. В 2006-м ей предстоит сыграть с бельгийкой Ким Клийстерс. Вторая сеяная теннисистка остановила-таки на пути к повторным успехам швейцарку Мартину Хингис, вернувшуюся в большой спорт. Матч завершился в пользу Клийстерс со счетом 6:3, 2:6, 6:4.