26.01.2006 01:00
    Поделиться

    Российские гандболисты отправились на чемпионат Европы

    Спортивной злости у российской команды с избытком. Фото: Виктор Васенин.Формула чемпионата такова: два групповых этапа определят состав полуфинальных пар. А дальше пойдет игра на выбывание. На первом групповом этапе россиянам, выступающим в группе "Д", предстоит сыграть сегодня с командой Норвегии (начало в 21.10 по московскому времени), завтра - с Португалией (20.00), а 29 января - с Хорватией (19.00). Во второй групповой этап выйдут по три лучшие команды.

    Главный тренер Владимир Максимов, для которого этот чемпионат станет первым крупным международным турниром после возвращения на пост главного тренера сборной, пригласил в команду 14 гандболистов трех российских клубов - подмосковных "Чеховских медведей", астраханского "ЛУКОЙЛ-Динамо" и волгоградского "Каустика", а также трех "легионеров".

    Последний раз сборная побеждала на континентальном первенстве в 1996 году, кстати, сделав это под руководством все того же Максимова. Однако на сей раз повторить этот результат будет крайне трудно.

    - У нынешней команды нет опыта борьбы на таком уровне, - полагает Владимир Максимов. - Мастерство приходит с играми на международном уровне, а этой команде их недостает.

    Российская газета | Вы довольны состоянием команды перед стартом чемпионата?

    Владимир Максимов | Подготовка прошла неплохо. В сборной стал работать тренер с вратарями - Виктор Шпанько. Появилась техника, помогающая детально анализировать как действия соперников, так и своих подопечных. Например, мы располагаем видеозаписями действий игроков сборной Хорватии, сделанных на основе матчей в розыгрыше Суперкубка. Уверен в капитане, который у нас новый, - Кокшаров. На Олимпиаде-2004 бессменный капитан союзной и российской сборных Андрей Лавров передал капитанскую повязку Эдику. Он и сам уверенный в себе человек, одержимый желанием играть и выигрывать, и в команде имеет вес и уважение. Считаю, что он - тот человек, который может убедить игроков в том, что не смог убедить тренер. К сожалению, у игроков есть мелкие травмы, но это не должно помешать решению максимальной задачи - выйти в полуфинал.

    РГ | А кадровые потери есть?

    Максимов | Все же не смогут из-за проблем со здоровьем помочь сборной два легионера из Германии, олимпийские чемпионы Олег Кулешов и Дмитрий Торгованов. Участие Кулешова в Играх-2004 можно было смело называть спортивным подвигом, поскольку на площадку он выходил с недолеченной после автоаварии травмой ноги. Вдобавок немецкие врачи не смогли залечить у него ангину, и в данный момент Олег в плохом состоянии. Торгованов перенес операцию, рука у него до сих пор болит. Чтобы рецидива не было, ему нужно восстановиться до конца. Одним словом, в связи с тем, что нынешний чемпионат для нас не будет судьбоносным, мы решили поберечь этих игроков.

    РГ | Значит, в команде появилась молодежь?

    Максимов | Пополнение молодыми российскими игроками пока идет медленно. Но двое новичков в команде есть - Тимур Дибиров из "Чеховских медведей" и Денис Кафтин из волгоградского "Каустика". В моем клубе долгое время не было стабильного левого крайнего, но выступлением в Лиге чемпионов Тимур доказал, что на него можно рассчитывать. А Кафтина мы вынужденно переквалифицируем из правого полусреднего в разыгрывающие, поскольку на этой позиции у нас нет должного резерва.

    РГ | Игровая модель отлажена? Можно говорить, что стиль команды выбран?

    Максимов | Стиль команды выбран, игроки знают, как в каких ситуациях играть. Но игра - это не наезженная дорога. В игре, если продолжать это сравнение, бывают ответвления, повороты, по которым можно пробраться к цели, что называется, в обход. И, скажем, задача разыгрывающего в атаке - выбрать правильный маршрут обхождения препон, которые ставит соперник. Игроки готовы к таким взаимодействиям, а вот насколько это будет качественно, покажет лишь игра.

    РГ | На кого-то из соперников будете настраиваться по-особому?

    Максимов | По-особому надо настраиваться на всех. На чемпионатах Европы слабых соперников не бывает. На финальный турнир отобрались шестнадцать лучших команд континента. Если правильно оценить ситуацию, то можно подняться очень высоко. Из нашей подгруппы на первом групповом этапе мы должны обыграть сборные Норвегии и Португалии, затем побороться с олимпийскими чемпионами - хорватами. Последний розыгрыш Суперкубка, где мы сначала проиграли им, а потом выиграли с тем же счетом, показал, что с этой командой можно бороться на равных.

    РГ | Руководство Союза гандболистов России ставит вам задачу попасть в тройку. Но ведь вы на этом не остановитесь?

    Максимов | Главное - попасть в полуфинал. Ну а там можно замахнуться и на большее.

    Поделиться