26.01.2006 00:55
    Поделиться

    Футбольный матч между сборными России и Украины отменен

    Сборная России не будет в июне играть с командой Украины

    Стало известно, что в июне встреча между командами Украины и России не состоится.

    Предварительная договоренность отменена. Об этом президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил на общем собрании членов Российской футбольной премьер-лиги.

    По словам Мутко, тренерский состав нашей сборной и руководство футбольного союза сочли нецелесообразным проводить игру в этот день.

    - Мы по сути лишили бы наших сборников отпуска, который будет у их одноклубников, - сказал Виталий Мутко. - Судите сами: после 20 мая все команды премьер-лиги будут отдыхать, а сборная 27 мая проведет товарищескую игру с испанцами, после которой еще неделю мы должны были бы держать футболистов на сборах перед следующим матчем. При этом игра с командой - участницей чемпионата мира перед самым его началом волей-неволей налагает на соперника особые обязательства: не дай бог, нанести тяжелую травму кому-либо из тех, кто готовится к главному, может быть, турниру своей жизни...

    Взвесив все "за" и "против", в РФС решили, что от игры 5 июня правильнее отказаться. Правда, это не означает, что матч с командой Олега Блохина не состоится.

    - Желание сыграть со сборной Украины, безусловно, есть, и, думаю, мы договоримся о товарищеском матче или нескольких встречах, но уже после чемпионата мира, - заявил Мутко.

    Таким образом, до августа сборная России, не пробившаяся в финальный турнир, проведет лишь два матча. Помимо гостевой встречи в испанской Альбасете россияне 1 марта в Москве сыграют с действующими чемпионами мира бразильцами. Напомним, что согласно договоренности между руководителями российского и бразильского футбола пентакампионы привезут в Белокаменную сильнейший состав.

    В официальном графике товарищеских матчей сборной России на 2006 год значится еще одна дата - 16 августа. Однако соперник, который проэкзаменует нашу сборную за полмесяца до начала отборочной кампании Евро-2008, пока неизвестен. Возможно, им станет сборная Украины.

    Между тем

    Намеченный на 8 мая товарищеский матч между олимпийскими футбольными сборными Украины и России отменен. Встреча должна была состояться в Киеве, однако она отменена по желанию украинской стороны.

    Поделиться