26.01.2006 02:00
    Поделиться

    В ботаническому саду ТГУ вымерзли пальмы

    А в оранжереях Ярославского педуниверситета зацвели орхидеи.

    Малиновые, розовые, желтые, белые. С крупными пышными лепестками и мелкие, как весенние первоцветы. Их здесь, в ботаническом саду вуза, более 20 видов, и всем им весьма комфортно. Под прозрачными сводами раскинулись пальмы и папоротники, ливанский кедр и павловский лимон.

    - Как вам удалось так сохранить свою тропическую фауну, когда трещали морозы под 40, героическими усилиями? - интересуемся у директора ботанического сада Александра Щенева.

    - Вовсе нет. Просто руководство университета принимало меры своевременно, не надеясь на "глобальное потепление".  Два года назад, например, заменили стеклянную ненадежную крышу на так называемый сотовый поликарбонат, соты которого содержат прослойки того спасительного воздуха, который не проводит холод внутрь теплицы. Но отлично пропускает свет. А в прошлом году оранжереи еще и капитально отремонтировали.

    В педагогическом университете действительно  любят свой ботанический сад, которому нынешней осенью будет уже 80 лет, и гордятся им. Такой богатейшей учебной базы, как у ярославских студентов, еще поискать в российских вузах. Коллекции растений здесь собирают скурпулезно и терпеливо. И участвуют в этом не только те десять сотрудников и помощников Щенева, но и коллеги со многих кафедр и просто друзья и знакомые, разъезжающие по свету с научными ли экспедициями, туристскими группами или просто уехавшие на отдых. Привозят из дальних краев ростки, семена, споры. А здесь их заботливо пестуют, создают влажностный, температурный, световой режим, подбирают соседей.

    И сейчас в ботаническом саду педвуза лучшая в России коллекция насекомоядных растений, третье по числу и разновидностям собрание папоротников (130 видов), интереснейшая коллекция пальм, редких тропических экзотов. Таких, например,  как церетозамия мексиканская, родственница дереву-саговнику.  В Мексике-то их как раз и не осталось - все извели на еду (помните крупу саго - из сердцевины этого дерева). Энтузиасты сумели привезти из Латинской Америки соцветие, опылить тот единственный экземпляр, который находится в саду Московского госуниверситета, и получить-таки свой собственный долгожданный росток.

    Всего же в теплицах ярославского ботанического сада, начинавшегося когда-то с грядок  во дворе института,  насчитывается сейчас 620 различных сортов и видов растений да плюс к тому около 600 тех, что растут в открытом грунте.

    А как цветут орхидеи, можно сюда просто придти и посмотреть. Здесь все покажут и расскажут.

    Поделиться