26.01.2006 04:59
    Поделиться

    Пожарные Владивостока написали письмо горожанам и президенту

    В нем, в частности, говорится: "Прокуратура Приморского края 18 января 2006 года вынесла постановление о привлечении в качестве обвиняемого сотрудника государственного пожарного надзора Первореченского района г. Владивостока Приморского края Лобанова Алексея Владимировича за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

    Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с изменениями от 22 августа 1995 г., 18 апреля 1996 г., 24 января 1998 г., 7 ноября, 27 декабря 2000 г., 6 августа, 29 декабря 2004 г., 1 апреля, 9 мая 2005 г.) четко определено следующее:

    ... За все, что связано с пожарной обязанностью на объекте, ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ несет РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЪЕКТА, а не пожарный инспектор. Почему следствие зациклилось на инспекторе - не ясно.

    Люди при пожаре гибнут не от рук инспектора государственного пожарного надзора, а от опасных факторов пожара (продукты горения, повышенная температура, обрушение конструкций и т.д.), паники и неорганизованности.

    ... Теперь любой руководитель организации может спать спокойно, зная, что, что бы ни случилось у него на объекте, будет "сидеть" кто угодно, но только не он!

    Также хотелось бы спросить жителей Владивостока об объявленной охоте на сотрудников государственной противопожарной службы. В ком вы увидели врага? В тех, кто спасает ваших родных и близких? В тех, кто спасает ваши дома? СТЫДНО! Стыдно за то, что по всем средствам массовой информации люди, не сведущие в пожаротушении, дают свои комментарии и винят во всех грехах пожарных. Стыдно, что все комментарии и интервью наших сотрудников представляли в том свете, который был выгоден для гонения пожарных. Стыдно, что люди, которые спасают жизни людей во вред своему здоровью, должны бояться за здоровье и жизнь своих близких..."

    Поделиться