26.01.2006 04:30
    Поделиться

    В России разрабатывается Национальный план по предотвращению торговли людьми

    Сегодня в подмосковных Ватутинках начинается мероприятие исключительной важности. Речь идет о разработке национального плана действий Российской Федерации по предотвращению торговли людьми и использованию рабского труда. Если страна вплотную подошла к тому, что жизненно требуется национальный план действий государства, то это означает лишь одно - ситуация с торговлей людьми в России близка к критической.

    К великому сожалению, никакой натяжки в подобной постановке вопроса нет. Торговля живым товаром в мире по доходности давно и на равных конкурирует с незаконной торговлей оружием и наркотиками. Просто в прежние времена рабы были головной болью цивилизованных стран, куда в обход закона везли несчастных с нищих окраин планеты. Они были готовы за копейки продавать себя и своих детей. Причем неважно, для чего - на органы, для рабского труда на подпольных фабриках или плантациях, в местные бордели. Уже больше десяти лет на "невольничьих рынках" Европы, Азии и Америки за первенство по торговле людьми конкурируют страны бывшего СССР, и в первую очередь, Россия и Украина.

    Мероприятие в Ватутинках официально называется конференцией. Его организатор - Международная организация труда.

    Приоритеты законопроекта представит Елена Мизулина, которая руководит группой по его разработке в Комитете Госдумы по законодательству. О важности большого сбора в Подмосковье Елена Борисовна сказала корреспонденту "РГ" так:

    - Торговля людьми - это явление сродни айсбергу. Самое страшное, что позволяет относить эти преступления к категории международных, это чудовищное по масштабу нарушение прав и цинизм, с которым совершаются эти преступления.

    В конференции, которая продлится два дня, участвуют представители Госдумы, министерства здравоохранения и социального развития, Федерации независимых профсоюзов, Генеральной прокуратуры, МВД, Федеральной миграционной службы, Международной организации по миграции, Координационного совета объединений работодателей России. Кроме нашей страны, в мероприятии участвуют представители иностранных государств, которые заинтересованы в выработке совместной с Россией стратегии по противодействию торговле людьми.

    В начале декабря прошлого года в столице начались и пока не закончились слушания весьма редкого для нашего правосудия дела. На скамье подсудимых сидит один человек - уроженец Краснодарского края. В 9 томах его уголовного дела - типичная история торговца "живым товаром". В Узбекистане подбирались девушки из неблагополучных семей якобы на работу официантками в Объединенных Арабских Эмиратах. Зарплату предлагали просто фантастическую. Привозили девчонок в Москву, изготавливали им фальшивые документы, по которым молодых "старили" до того возраста, когда в мусульманскую страну можно ехать женщине без сопровождения. И отправляли. В Дубае их встречал хозяин местных борделей. Отнимал документы, объяснял, что дорогу и питание надо отработать. Бизнес процветал. Арестовали россиянина в Шереметьево-2 при отправке очередной партии. Теперь его судят. Остальные члены группы в бегах.

    Одна из важнейших проблем, которую обсудят на конференции, - реабилитация возвращенных жертв работорговли. В готовящемся в Думе законопроекте о противодействии торговле людьми специальный раздел посвящен реабилитации жертв и созданию центров по оказанию им помощи. Легализовать такие центры можно лишь при наличии нормативной базы, то есть закона, где должен быть прописан порядок их создания и финансирования. Пока такого закона у нас нет. Месяц назад Международная организация по миграции подписала соглашение с представительством Европейской комиссии в России об открытии уже в марте этого года проекта "Предотвращение торговли людьми". На этот проект Еврокомиссия выделяет средства. А российское подразделение Международной организации по миграции его осуществит. На это ей отведено 30 месяцев.Кстати, большая часть этого международного проекта посвящена тому, чтобы о работорговле узнало как можно большее количество людей, особенно в "группах риска". Первый реабилитационный центр заработает в Москве уже в этом году.

    Досье "РГ"

    Истинных масштабов торговли людьми не знает никто. По данным ОБСЕ, ежегодно в России жертвами торговли людьми становятся до 50 тысяч человек. Ну а всего в мире, по данными той же организации, на рынки рабов только в западноевропейские страны попадают от 200 до 500 тысяч человек. Большая часть из них - женщины, примерно около 60 процентов. Возрастных ограничений нет. Торгуют и младенцами, и взрослыми. Торговля людьми - гигантская транснациональная нелегальная индустрия, в которой есть все - отмывание денег, подделка документов,незаконные перевозки людей, подпольный наем на работу.

    Эксперты ОБСЕ говорят о прибыли от торговли людьми, называют цифру от 10-15 миллиардов долларов в год.

    Поделиться