26.01.2006 04:00
    Поделиться

    Совет Федерации занялся самокритикой

    Сенаторы обещают помочь милиции деньгами

    Итоги работы законодателей в минувшем году глава Совета Федерации дипломатично охарактеризовал как "неоднозначные". Позитивными достижениями парламента в 2005 году Сергей Миронов назвал оперативное принятие всех законопроектов, которые были "внесены президентом в качестве приоритетов". Парламентарии также внесли в список своих достижений появление Инвестиционного фонда, хотя идея его создания, как известно, принадлежит министерству экономического развития и торговли.

    В остальном же депутатам и сенаторам пока похвастаться особенно нечем. Около 70 процентов принимаемых ими законов - это поправки и изменения к ранее принятым законам. Вот и вчера большинство рассмотренных членами СФ законов были поправками к действующим документам. Выступивший вчера в палате глава Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что в таком "поправочном законодательстве" заложена "внутренняя нестабильность", что приводит к юридической путанице. Кроме того, по признанию Зорькина, наше законодательство до сих пор сохранило "недопустимые пробелы".

    "Вот вам один пример: в соответствии с планом работы наш парламент должен был еще два года назад принять целый пакет законов, касающихся борьбы с коррупцией. Принятие этого пакета позволило бы России ратифицировать международную конвенцию по борьбе с коррупцией. Почему за два года в этом плане мало что сделано? Что вам мешает?" - обратился Зорькин к парламентариям. Вопрос председателя КС "повис в воздухе". Впрочем, если бы председатель Конституционного суда повнимательнее присмотрелся к целому ряду припаркованных у здания палаты роскошных лимузинов, принадлежащих сенаторам, то возможно, что ответ стал бы ясен ему самому.

    Выступивший также на заседании секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов посоветовал парламентариям в будущем уделить побольше внимания "дружелюбному сотрудничеству с общественными организациями" и развитию в России благотворительности. Со своей стороны глава СФ Сергей Миронов пообещал, что парламентарии в скором времени примут специальный закон, в котором будет подробно описана процедура принятия и рассмотрения законопроектов. "Нельзя за один день рассматривать проекты сразу в первом, втором и третьем чтении. Спешка приводит к снижению качества работы. Мы эту ситуацию исправим", - пообещал Миронов. Покритиковав еще немного самих себя, парламентарии, как это у них водится, переключились на правительство. В принятом вчера обращении Совета Федерации к кабинету министров сенаторы порекомендовали правительству, во-первых, в течение 2006 года радикальным образом увеличить объемы Инвестиционного фонда. Некоторые сенаторы предлагают увеличить его с нынешних примерно 70 млрд. рублей до минимум 300 млрд. рублей. Сенаторы также порекомендовали правительству срочно увеличить на 30 процентов пособия по уходу за детьми. Настаивая на увеличении государственных расходов, сенаторы при этом требуют от правительства сократить в этом году инфляцию до 5-6 процентов. О методах, при помощи которых этого результата можно было бы достигнуть, парламентарии умолчали.

    Вчера же на заседании СФ с докладом об использовании бюджетных средств, выделяемых министерству внутренних дел, выступил глава МВД Рашид Нургалиев. Его доклад проходил в закрытом режиме. Уже после заседания спикер СФ сообщил "РГ", что сенаторы в целом позитивно оценили оснащение органов милиции вооружением и техникой. Хотя, как признался на заседании СФ глава МВД, учитывая быстрый рост цен на топливо и услуги ЖКХ, выделенных в 2006 году средств МВД может не хватить. Сенаторы пообещали, что при корректировке федерального бюджета на 2006 год обязательно одобрят увеличение финансирования правоохранительных органов.

    Поделиться