26.01.2006 04:00
    Поделиться

    Госдуму захлестнут проекты техрегламентов

    Стартует новая попытка освобождения бизнеса от административных барьеров

    Дожидаться, пока принесет результаты программа минпромэнерго по разработке техрегламентов, экономическая рабочая группа при администрации президента теперь не намерена. Об этом вчера заявил ее глава Антон Данилов-Данильян.

    Причем авторы административной реформы презентовали новое определение ее смысла. Теперь они считают, что нужно не дебюрократизировать экономику, а деэкономизировать бюрократию. Причиной же столь ускоренного внесения в Госдуму документов стало, по сообщению Антона Данилова-Данильяна, прямое поручение помощника президента России Игоря Шувалова. Детализируя эту новость, руководитель группы отметил, что уже в ближайшие дни Госдума создаст специальную комиссию. В нее немедленно поступят сначала первые десять, а спустя короткую паузу еще десять проектов техрегламентов, разработанных в инициативном порядке. Большинство пионерских документов касаются пищевой и фармацевтической промышленности. По прогнозам рабочей группы, они имеют все шансы быть принятыми уже на весенней сессии парламента.

    Принятие техрегламентов как важнейшего элемента декларированной административной реформы катастрофически запаздывает. С момента принятия Федерального закона "О техническом регулировании" прошло два с половиной года, а принят один-единственный регламент - об экологических стандартах для автомобильного транспорта. Между тем закон предписывает принять около 500 таких законов до 2010 года. Они должны заменить, без преувеличения, десятки тысяч ведомственных стандартов, приказов и инструкций.

    Так что работы более чем достаточно даже для двух органов, правительственного и президентского, которые ведут эту реформу. Тем более что правительственная программа разработки техрегламентов была принята только в прошлом году, после передачи этих полномочий от бывшего Госстандарта к минпромэнерго. Антон Данилов-Данильян, кстати, отверг подозрение в "отстранении от дел" правительственного органа, заявив о тесной координации ЭРГ с ним в рамках общей деятельности. Хотя, как видим, элемент конкуренции "введен в оборот".

    Его замысел, как выяснилось, совсем другой: максимально задействовать потенциал и идеи предпринимательских и экспертных сообществ - именно их проекты и опередят в Госдуме правительственные. На этом пути, правда, существуют огромные препоны, которые принято обозначать как бюрократические барьеры. Проще говоря, предпринимателей и их союзы, которые хотят активно разрабатывать техрегламенты, запугивают. От всевозможных проверяющих организаций, как сообщил Антон Данилов-Данильян, поступают угрозы и предостережения в их адрес. Их суть понятна: если вы не откажетесь от участия в этой работе, то вам обеспечены особо пристальные и пристрастные проверки. "На уровне правительства и министерств реформа поддерживается, но в низовых структурах, которые делают деньги на проверках, налицо отчаянное сопротивление", - пояснил председатель правления Национального института техрегулирования Александр Рубцов. Крайне затруднили ход реформы и массированные слухи о том, что "закон будет принципиально переписан", и потому торопиться не нужно.

    Глава экономической рабочей группы призвал предпринимателей во всех таких случаях жаловаться напрямую в администрацию президента. Он также надеется, что импульс реформе техрегулирования будет усилен, в частности, с помощью "диалога с потребителями государственных услуг" об их качестве и необходимости. Главным экономическим аргументом инициаторов вчерашнего антибюрократического натиска стало то, что успех реформы техрегулирования повысит конкурентоспособность отечественной экономики и может на 2 - 3 процента увеличить ВВП страны.

    Поделиться